российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцу предъявили обвинение в экстремизме за репост новости от ультраправых украинцев

В Челябинске завершается расследование дела о призывах к экстремизму в виде репоста новости от «Правого сектора».

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине мая текущего года блогер, общественник и член партии «Демократический выбор» Константин Жаринов сообщил о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. По какой статье он не знал, но позже выяснилось, что челябинцу вменили статью 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» за репост информации от ультрарадикальной украинской организации «Правый сектор».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

По словам Жаринова, призывать кого-либо к экстремизму он не собирался, а данная новость была интересна ему с профессиональной точки зрения, поскольку блогер является еще и политологом и автором нескольких произведений об истории терроризма.

Юрист Константина Жаринова Андрей Лепехин сообщил, что сегодня активисту предъявили обвинение по части 1 статьи 280 УК РФ. По его словам, расследование дела близится к завершению, вероятно, уже в скором времени его передадут в суд.

Отметим, уголовное дело расследуют сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области.

Сссылка по теме:

Для жителя Челябинска интерес к украинским событиям обернулся уголовным делом

Его обвиняют в экстремизме за ссылку на новость от ультраправых украинцев >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.08.14

Врач, спасавший пассажира рейса Барселона – Челябинск, о медперсонале Шереметьево: «Фельдшеры были напуганы увиденным, они не были к этому готовы». / Жители Ашинского района остались без электричек. Автобусы с пассажиропотоком не справляются. / На Южном Урале хотят внедрить генетическую экспертизу детей. Зачем?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках