российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале некому следить за порядком на водоемах Инспекторов по надзору просто нет

На Южном Урале невозможно навести порядок на водоемах: за соблюдением правил просто некому следить.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в «Правилах охраны жизни людей на водных объектах» указано, что маломерным судам запрещено приближаться ближе, чем на 100 метров к отдыхающим.

Однако за соблюдением данных требований вообще никто не следит.

«Отслеживать нарушения обязаны должностные лица органов государственной власти. Однако их нет. Этот вопрос давно обсуждается на общественных слушаниях. Но видимо у министерства по радиационной безопасности нет средств на содержание штата. Пока ничего не обещают», – заявил главный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Челябинской области Борис Солодянкин.

Кроме того, как отмечают спасатели, само наказание за несоблюдение дистанции по-прежнему не предусмотрено на региональном уровне.

Напомним, в области расследуют нашумевший инцидент, произошедший 24 августа на озере Калды в районе базы отдыха «Заря». Тогда 60-летний мужчина на моторной лодке наехал на 28-летнюю женщину – ей мотором отрезало руку и она погибла, потеряв много крови.

По словам Бориса Солодянкина, в момент, когда мужчина выпал из катера, мотор должен был заглохнуть – для этого у водителя на запястье был привязан специальный ключ, который при попадании в воду останавливает работу мотора. Почему он не сработал, следователи пока не выяснили.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в *Facebook*

Еще одна проблема: использование спасательных жилетов: в августе текущего года были приняты новые правила, согласно которым запрещено плавать на матрасе, лодке, катере, водных лыжах и любом другом судне без индивидуальных спасательных средств. При этом инспекторов для надзора в штате министерстве по экологической безопасности не предусмотрено. Между тем на протяжении последних нескольких лет число южноуральцев, выпавших из лодок и утонувших, неуклонно растет. Если в 2011 году таким образом погибло 12 человек, то в 2013 уже 20 человек.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 26.08.14

В России разразился очередной скандал: десятки туристов «зависли» в аэропортах. Авиакомпания «Былина» внезапно отменила рейсы в Крым, Геленджик и Краснодар. / На Южный Урал пришел очередной циклон. Опять дожди, местами грозы. / В Челябинске организовали русско-украинский антивоенный флешмоб. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках