российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дорожают курица, сметана, яблоки и даже мормышки Южноуральцы жалуются на рост цен

Жители Челябинской области жалуются на подорожание ряда продуктов: вопреки обещаниям властей, подорожали даже социально значимые продукты.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском УФАС, южноуральцы массово обращаются по поводу повышения стоимости курицы. Сейчас ведомство проводит проверку по данному факту.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в *Facebook*

Также в антимонопольную службу поступили жалобы на подорожание сметаны. Как отмечают в УФАС, все молочные заводы заявляют, что не повышали цен и, скорее всего, стоимость повысили продавцы. Отдельная статья – польские яблоки. Несмотря на то, что с начала августа завозить данную продукцию в Россию нельзя, польские яблоки в Челябинской области все же продают, существенно подняв цены, видимо из-за «уникальности» товара. Впрочем, подорожали не только фрукты из Польши. Например, в Челябинске, если верить ценникам, основными поставщикам яблок были Средняя Азия, Китай, Аргентина, Молдавия, Польша и Краснодарский край. После введения эмбарго подорожали все на 30% – 50%. Цены на новый урожай из Краснодара держат лишь некоторые сети эконом-класса. При этом зачастую под маркой «нового урожая» продают прошлогодние яблоки.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Южноуральцы отмечают, что взлетели цены на лимоны, авокадо и свежие шампиньоны. Подрожали даже арбузы, несмотря на то, что сейчас разгар сезона, и цены по сравнению с началом августа должны падать. При этом, судя по внешнему виду арбузов, большинство из них сняли с бахчи еще совсем зелеными и завезли в Челябинскую область еще до введения санкций (кстати, арбузы на Южный Урал везут с юга России и из Казахстана, так что политическая ситуация на стоимости этой продукции вообще не должна отражаться).

А еще в антимонопольную службу пожаловались рыбаки – подорожали мормышки. Их, конечно, производят в недружественной загранице – в Прибалтике, например, но и в России своих производителей достаточно, причем, как промышленных, так и кустарных.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.08.14

В Челябинске появился еще один аэроэкспресс. Маршрут свяжет аэропорт с северо-западом. / На южноуральские леса напали жуки-усачи и шелкопряд. В двух муниципалитетах объявлен карантин. / Сотрудники Шерметьево угрожают журналистам. И пытаются помешать публикациям о гибели Артема Чечикова (Сканы). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках