российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Судебный процесс по делу Тесленко частично закрыли для общественности А обвиняемому разрешили полежать в больнице

Челябинск, Август 28 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске стартовал громкий судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения области Виталия Тесленко. Напомним, экс-чиновник обвиняется в получении взяток на общую сумму более 71 миллиона рублей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в Ленинском районном суде, на первом заседании судья рассмотрел и одобрил ходатайство стороны обвинения о продлении обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста еще на 3 месяца.

Также рассмотрено два ходатайства адвоката Тесленко. Одно из них о рассмотрении дела в закрытом порядке. По мнению защитника, при публичных показаниях обвиняемого против других лиц, возникает угроза для жизни и здоровья его самого и близких. Кроме того, адвокат ходатайствовал о разрешении его подзащитному со 2 по 10 сентября пройти лечение в стационаре, это вызвано необходимостью проведения операции.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Судья разрешил Тесленко провести 9 дней в больнице, а первое ходатайство удовлетворено лишь частично. Заседание будет открытым во время оглашения обвинения и вынесения вводной и резолютивной части приговора. Большая часть процесса пройдет в закрытом режиме.

Следующее заседания назначено на 17 сентября.

Напомним, 31 октября 2012 года сотрудники управления ФСБ по Челябинской области задержали с поличным министра и его подельников – заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и главврача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева, в коттедже Тесленко. Изначально дело было возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В процессе расследования дела Шуховцев и экс-министр пошли на сделку со следствием, дело Тесленко было выделено в отдельное производство и переквалифицировано.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

По версии следствия, с января по апрель 2012 года министр получил от руководителей двух коммерческих предприятий 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь того же года южноуральский министр получил от предпринимателя еще одну взятку в размере 21 миллиона 450 тысяч рублей на поставку рентгеновского оборудования.

Кроме того, в сентябре 2012 года директор торгово-промышленной компании заплатил Тесленко 6 миллионов 825 тысяч рублей за обеспечение контракта по поставке комплектов оборудования цифровой радиографии.

Расследование уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ проводило следственное управление СК России по Уральскому федеральному округу.

Челябинск. Другие новости 28.08.14

Южноуральцам предлагают сыграть с государством в азартную игру. И дать денег на покрытие дефицита бюджета. / Челябинцы отметят день рождения Майкла Джексона лунной походкой. / В Челябинске гнилое дерево упало на 12-летнего мальчика. Ребенок госпитализирован с переломом руки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках