российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале Минсельхоз победил МинРЭБ Победителю досталась вся местная рыба

Челябинск, Август 28 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области сферу рыбоводства и рыболовства забрали из под контроля министерства радиационной и экологической безопасности. За 4 года руководство области убедилось, что чиновники данного ведомства не знают, что такое рыба.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в первом чтении утверждены изменения в региональный закон о регулировании отношений в области охраны и использования объектов животного мира, среды их обитания и водных биологических ресурсов на Южном Урале. Полномочия по рыболовству и рыбоводству переданы от министерства радиационной и экологической безопасности области министерству сельского хозяйства.

Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Южноуральские депутаты порадовались завершению «борьбы» между двумя министерствами, отметив, что «справедливость восторжествовала». «Это разумно, потому что министерство сельского хозяйства занимается продуктами питания, а рыба и рыболовство это как раз продукты питания», – глубокомысленно заметил спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Напомним, полномочия по организации и контролю сферы рыболовства и рыбоводства южноуральский минрэб получил в 2010 году. Однако по мнению рыбоводов, чиновники данного ведомства вообще не знают, что такое рыба, и не предпринимают никаких действий, чтобы вытащить отрасль из глубокого кризиса.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Больше всего руководителей рыбоводческих предприятий возмущало отсутствие региональной программы по развитию отрасли, без которой невозможно получить никакие федеральные субсидии.

Отметим, по мнению рыбоводов, Челябинская область реализует лишь 10% – 15% потенциала рыборазведения. На сегодняшний день из 3 тысяч 200 водоемов закреплены за пользователями всего 260. В области насчитывается 52 рыбных хозяйства. На их долю приходится 70% – 80% общего улова в области. Реально же, по словам специалистов, зарыблением занимаются всего 6-8 крупных предприятий.

Ссылка по теме:

Южноуральские рыбхозяйства обвиняют чиновников в создании административных барьеров

«А в минрэбе вообще не знают, что такое рыба!» >>>

Челябинск. Другие новости 28.08.14

Судебный процесс по делу Тесленко частично закрыли для общественности. А обвиняемому разрешили полежать в больнице. / Южноуральцам предлагают сыграть с государством в азартную игру. И дать денег на покрытие дефицита бюджета. / Челябинцы отметят день рождения Майкла Джексона лунной походкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках