российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мосгорсуд отказался выпускать совладельца ЧТПЗ из-под ареста

Московский городской суд отказался смягчать меру пресечения совладельцу Челябинского трубопрокатного завода Андрею Комарову, обвиняемому в коммерческом подкупе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня Мосгорсуд отклонил апелляцию Комарова об изменении меры пресечения. Владелец ЧТПЗ просил выпустить его из-под домашнего ареста под залог.

Таким образом, Андрей Комаров пробудет под арестом минимум до 11 ноября.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Напомним, совладелец группы ЧТПЗ был задержан в ночь на 13 марта в ходе совместной операции ФСБ и главного управления ГУЭБиПК МВД России. Ранее задержали его адвоката Александра Шибанова, входящего в совет директоров компании.

Бизнесмен обвиняется в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс». По версии следствия, Комаров через Шибанова пытался передать госслужащему взятку в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения из бюджета около 2 миллиардов рублей. Как уточняют силовики, факт передачи денег был задокументирован. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2, статьи 204 УК РФ – «Коммерческий подкуп».

Кроме того, Комарова подозревают в крупном мошенничестве с бюджетными средствами. По мнению следователей, он и еще несколько топ-менеджеров ЧТПЗ причастны к афере на 1,8 миллиарда рублей, связанной с возмещением затрат на содержание мобилизационных мощностей. По данным следствия, руководство завода незаконно включило в данный список коммерческий объект «Высота 239», получив на этом основании крупную компенсацию из бюджета. Именно этот факт и пытались скрыть взяткой госслужащему.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в *Facebook

*

По ходатайству следователя адвоката заключили под стражу, самого олигарха поместили под домашний арест сроком до 12 мая, впоследствии арест Комарову неоднократно продляли. По мнению следствия, на свободе обвиняемый может помешать расследованию дела и оказать давление на свидетелей.

Отметим, что домашний арест совладелец ЧТПЗ отбывает в столичной квартире на Новом Арбате. Комарову запрещено выходить из дома и общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН, также запрещается использовать любые виды связи.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.08.14

Власти Миасса отменили скандальный аукцион по продаже сквера под строительство магазина. / В Челябинской области опять «нелетная» погода. Днем – дожди и грозы, ночью – туманы. / В Сатке рабочий магнезитового завода погиб при взрыве печи. Работодатель пока отделался штрафом в 50 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках