российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В школах Донецка и Луганска учебный год начнется по расписанию Но не для всех

В Донбассе учебный год начнется по расписанию, но далеко не во всех школах. Часть учебных заведений разрушена обстрелами, остальные не смогут открыть из-за отсутствия света и воды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в связи с военным конфликтом на юго-востоке Украины во многих учебных заведениях региона День знаний переносится на неопределенный срок: 1 сентября не наступит в более полутора десятках городов и районов Донбасса.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Стоит отметить, что решение о переносе начала учебного года принимается местными властями, исходя из ситуации. Так, в Донецкой области уже принято решение о переносе учебного года в более 420 общеобразовательных школ (всего в регионе 1 тысяча 91 школа) расположенных в Донецке, Авдеевке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, а также в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

В Луганской области 1 сентября откроются 248 школ, расположенных в городах и районах контролируемых украинскими властями. По данным департамента образования и науки Луганской области, учебный год по решению местных властей не начнется в Кировске, Лутугино и Стаханове.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Отметим, в самом Луганске, контролируемом властями Луганской народной республики, планируется открытие 5 школ, нескольких детсадов и вузов, расположенных «в самых безопасных районах». При этом в настоящее время в городе нет ни света, ни воды.

Примечательно, что несколько луганских вузов начнут учебный год как положено – 1 сентября, но за пределами областного центра.

Так, Луганский медицинский университет открывает временные учебные и клинические базы в городах на севере области – Кременная и Рубежный. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко эвакуировался в Старобельск.

Донбасс, Юлия Малецкая

Донбасс. Другие новости 29.08.14

Инвалиды требуют наладить в России выпуск автомобилей с ручным управлением. / Жители Златоуста настаивают на закрытии Миасского тракта для грузовиков. Вчера еще один водитель не справился с большегрузом на крутом спуске. / В Челябинске арестован водитель иномарки, задавивший годовалую девочку и ее бабушку. Под стражей он пробудет до 28 октября. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках