российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Может им очки купить и калькуляторы?» Южноуральцы удивлены, что чиновники не видят, как подорожало мясо курицы

Южноуральцы заявляют, что власти скрывают реальные данные о росте цен.

Напомним, южноуральцы стали массово обращаться в УФАС по поводу резкого повышения стоимости ряда продуктов. Особенно возмущались по поводу взлетевших цен на куриное мясо.

Однако, как сегодня сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, по данным штаба по контролю цен, подорожание касается лишь деликатесной группы – грудок, бёдрышек и так далее. Стоимость тушек кур, относящихся к группе социально значимых товаров, по словам властей, осталась практически неизменной: в несетевых магазинах она выросла 1 рубль 50 копеек, на рынках 1 рубль 30 копеек за килограмм, а в павильонах и киосках на 2 рубля 60 копеек – с 130 рублей 20 копеек до 132 рублей 80 копеек. В федеральных и локальных сетях, по данным мониторинга, цена и вовсе осталась неизменной.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в *Facebook

*

В УФАС предоставили другие данные. Антимонопольщики отмечают, что с 7-го по 27-го августа рост цен на тушки составил до 6% за килограмм.

Сотрудники ведомства связывают рост цен с нестабильным финансовым положением птицефабрик из-за вступления России в ВТО и снижения ввозных пошлин на мясо. Изменение стоимости других продуктов обосновывают сезонностью, увеличением тарифов и климатическими условиями.

Между тем южноуральцы в сосцетях и на форумах заявляют, что цены на курицу в некоторых магазинах выросли аж на 50%, и с иронией отмечают, что контролеры посещают какие-то специальные магазины, в которых нет роста цен.

«Видимо у штаба свои магазины, как в совдепе были у партийных и государственных чиновников», «Ау, штабисты. Вы где? По каким магазинам ходите, я тоже туда хочу. Подскажите адресок!», – пишут жители Челябинской области.

Кроме того, челябинцы предлагают приобрести для чиновников очки и калькуляторы, чтобы те лучше видели цены. А заявления, что дорожает деликатесная группа – грудки и бедрышки – и вовсе оскорбляет горожан. Вообще-то, белое куриное мясо всегда считалось диетическим, а не деликатесным. «Я ем грудки не из-за большого кошелька. А потому что не ем крылья, кожу, не варю бульоны. А мне предлагают суповые наборы. Они ведь доступны по цене. В общем, все так противно», – возмущаются южноуральцы.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.08.14

В Челябинске турфирма кинула клиентов на 5 миллионов рублей. Путевки продавали для детей. / В школах Донецка и Луганска учебный год начнется по расписанию. Но не для всех. / Инвалиды требуют наладить в России выпуск автомобилей с ручным управлением. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках