Вторник, 23 апреля 2024, 13:19 мск

Как Россия рвалась к победе, но не дорвалась Путин не стал принимать участие в церемонии награждения победителей ЧМ по дзюдо (ФОТО, ВИДЕО)

Они пытались, но не смогли

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо-2014. Сборная России, проиграв японцам в командном зачете, не завоевала ни одной золотой медали.

Как передает корреспондент NDNews, церемония закрытия мирового турнира началась с официальной передачи флага Международной федерации дзюдо столице Казахстана – Астане, принимающей чемпионат мира в 2015 году.

Кульминацией соревнований, по традиции, стал командный турнир. Первыми финальную схватку в борьбе за бронзу начали женщины. После успешного выступления российских спортсменок Натальи Кузютиной и Ирины Заблудиной сборная Японии все же отыгралась в трех оставшихся поединках и одержала победу со счетом 3:2.

В параллельном командном зачете с тем же счетом 3-е место заняли немки, обыграв сборную Польши.

Золото досталось француженкам, преодолевшим напор монгольских спортсменок, до последнего не уступавших соперницам в схватке на татами.

Российские дзюдоистки вообще остались без медалей в командном зачете.

Среди мужских поединков украшением заключительного этапа чемпионата мира стала борьба за золото сборной России и Японии.

Честные победы в своих поединках одержали российский спортсмен Камал Хан-Магомедов, бросивший на «иппон» чемпиона мира-2014 Масашу Эбинуму,

а также воспитанник челябинского «Локомотива» Денис Ярцев, сразившийся в финале с чемпионом мира Шохеи Оно.

После этого Фортуна отвернулась от российских спростменов

Три последующих боя наша сборная проиграла

Бронзовые медали в мужских командных соревнованиях завоевали дзюдоисты из Грузии и Германии.

Грузины дрались, как львы, и зажигательно болели

Немцы не отставали

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Отметим, свидетелем финальной схватки в компании с президентом федерации хоккея Рене Фазелем и главой Международной федерации дзюдо Мариусом Визером оказался Владимир Путин, прилетевший в Челябинск сегодня вечером. Изначально планировалось, что главный дзюдоист страны поздравит победителей финальной схватки командного турнира со сцены, с официальным подношением медалей.

Однако вскоре после поражения мужской сборной России президент поприветствовал серебряных призеров, не вставая с трибуны ледовой арены «Трактор», кстати, собравшей на финальных поединках более 7 тысяч болельщиков со всего мира.

После награждения победителей и призеров командного турнира Путин, кроме того, заглянул в мужскую раздевалку сборной России, где еще раз поблагодарил спортсменов за участие в масштабных состязаниях.

Глава государства отметил, что проиграть родоначальникам дзюдо, коими являются японцы, не зазорно, а второе место в командном зачете – весьма почетно. Более того, у российской сборной, по мнению Путина, имеются все шансы завоевать золото мирового турнира на следующем чемпионате по дзюдо.

Напомним, по итогам личного первенства прошедшего в Челябинске чемпионата мира победу одержали дзюдоисты из Японии. В их активе 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, а также золото в поединках мужской сборной. Вторыми стали французы с 2 золотыми, 1 серебряной, 4 бронзовыми наградами, и еще одним золотом, добытым женской половиной команды в последний день соревнований.

Третье место поделили между собой сборные Бразилии и Кубы. У них по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали. Россия по итогам мирового первенства заняла итоговое 11-е место, завоевав 2 серебряные, 6 бронзовых медалей в индивидуальных поединках и 1 серебро в командном зачете.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 31.08.14

Москва решила больше доверять Челябинску. Но сити-менеджер Давыдов пока не в курсе. / Чемпионом мира по дзюдо стала Япония. Мужская сборная России выиграла серебро. / Президент недоступен: в Челябинске инвалида не подпустили к Путину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.