российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска будут платить за общедомовое электричество по-новому

В Челябинской области пересматривают норматив общедомового потребления электроэнергии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды с начала 2014 года применяются для расчета платежей в многоквартирных домах, где не установлены коллективные приборы учёта.

Напомним, в мае текущего года по заявлению региональной прокуратуры Челябинский областной суд признал данные нормативы незаконными.

Энергетики ожидали, что в начале сентября Единый тарифный орган Челябинской области представит скорректированные нормативы общедомового потребления. Однако в региональном ЕТО сообщили, что новые нормативы не разрабатывались, поскольку в настоящее время в Верховном суде РФ рассматривается апелляционная жалоба на решение Челябинского областного суда. Пока окончательного решения нет, действуют прежние нормативы.

В пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт» подчеркивает, что не стоит строить иллюзий о том, что строка ОДН полностью исчезнет из квитанций за электроэнергию. За свет в подъезде придётся платить, только по-новому.

В настоящее время южноуральцы платить за общедомовое электричество не торопятся. Дебиторская задолженность среди населения перед гарантирующим поставщиком электрической энергии продолжает расти. Больше всего злостных неплательщиков живет в Челябинске. По данным специалистов Челябинского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» в текущем году из начисленных 950 миллионов рублей за потреблённые киловатты, абоненты оплатили только 881 миллион. Если сравнить расчёты двух последних лет, то долг челябинцев вырос на 19 миллионов рублей.

На сегодняшний день в судебном производстве находится почти 3,5 тысячи исковых заявлений о взыскании долга за электроэнергию с потребителей Южного Урала. Почти 100 тысяч должников получили предупреждения об отключении света. Например, только в Златоусте выдано более 50 тысяч предписаний о немедленном погашении долга, 7 тысяч квартир отключили до полного погашения долга.

Стоит отметить, что на территории Златоустовского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» после рейдов по отключению должников, население стало более активно платить по счетам. Если в 2013 году недоплата за электроэнергию составляла 33, 8 миллионов рублей, то в 2014 году эта цифра сократилась до 21 миллиона рублей.

Энергетики ещё раз напоминают населению о своевременных платежах не только за внутриквартирное потребление электроэнергии, но и об оплате строки ОДН. Южноуральцы, в чьих домах стоят коллективные приборы учёта, обязаны оплачивать общедомовые нужды по счётчику. У кого приборов учёта нет – по нормативу, действующему в Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.08.14

В Челябинске убийцу девушки на Заячьем острове приговорили к пожизненному заключению. / Металлургам Златоуста не разрешили пикетировать в центре Челябинска в день возможного приезда Путина. / В Челябинске следить за школьниками в День знаний будут полтысячи полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках