российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Графика мирового класса из Челябинска: в южноуральской столице открылась выставка Николая Черкасова

В Челябинске открылась персональная выставка к 95-летию художника Николая Черкасова «Формула пейзажа».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на вернисаже представлена графика и живопись. Всего несколько десятков работ. Картины были отобраны искусствоведами в мастерской автора. По их словам, там огромные «залежи» – в общей сложности около 300 картин, гравюр, этюдов. Поэтому открывшаяся выставка станет только первой частью экспозиции, затем последует ещё один вернисаж, где будут показаны другие работы мастера. Вниманию зрителей представлена потрясающая графика мирового уровня. Художник мастерски выстраивает композицию – будь то нос корабля на переднем плане, горы или заводские цеха – и виртуозно передаёт красоту изображаемого им мира. Челябинские заводы, городские пейзажи, дымящиеся домны, родные просторы и летний зной предстают в «первозданном», «чистом» виде, лишённые ненужных мыслей, движений, красок. Из-за этого окружающий мир – всё те же заводы или привычные промзоны – открываются с совершенно новой, поэтичной стороны. Работы художника наполнены безмятежностью, в них поражает точность и лаконичность, ничего лишнего, ненужного. Это особенно поразительно, если учесть, что Черкасов не был профессиональным художником. Закончив сталинградский тракторостроительный техникум, он был направлен в Челябинск на работу инженером. Тогда же отправился в изостудию. Так рабочая стезя стала сочетаться с художеством: днём – завод (всю свою жизнь проработал в литейном цехе ЧТЗ), вечером – мастерская.

Львиная доля его работ, что вполне естественно, посвящена заводскому Челябинску, в частности ЧТЗ. По воспоминаниям друзей, он рисовал завод в 1960-е годы, когда «всё клубилось, всё дымилось». И работы его оказались такими же – «полные дыма». В целом, «по Черкасову» можно проследить всю историю города – от послевоенных посёлков ЧТЗ до строительства новых районов на северо-западе.

В его собрании много гравюр, изображающих мастерскую, природу, южные порты и многое другое. Некоторые работы вполне могут быть использованы, как иллюстрации к известным книгам. Так, посетители посчитали, что морские пейзажи могут смело подойти в качестве иллюстраций к «Алым парусам». По словам коллег, Черкасова, настоящего мастера, отличала скромность и немногословность. Тем не менее, по справедливому замечанию одного из посетителей выставки, скромность – не помеха бессмертию. Выставка подтверждает это в полной мере.

На картиры можно посмотреть в Доме союза художников (улица Цвиллинга, 34).

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 18.09.14

О влиянии горячей воды на явку избирателей. Авторская колонка Артема Рокотова. / На двух улицах в центре Челябинска на месяц ограничат движение. / Южноуральцам придется платить за утилизацию бытового мусора в два раза дороже. «Виноваты» современные полигоны ТБО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках