российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Смертельное равнодушие На Южном Урале мать погибшего в Чечне милиционера умерла после 10 лет безрезультатного ожидания переселения из ветхого дома

Челябинск – Еткуль, Октябрь 01 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области семья милиционера, погибшего в Чечне, 10 лет не может добиться от государства решения жилищной проблемы. Из-за многолетней жизни в разрушающемся доме с прогнившими стенами и провисшим потолком уже умерла мать стража порядка.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за помощью к южноуральскому омбудсмену обратился отец погибшего милиционера.

Его сын, старший сержант милиции, в феврале 2003 года прибыл из Сургута, где тогда служил, в длительную командировку в Чечню. В марте сержанта, патрулировавшего улицы в Грозном, расстреляли боевики.

Посмертно милиционера наградили орденом Мужества, а затем благополучно забыли о нем и его семье.

Отец погибшего живет в южноуральском поселке Еткуль. В декабре 2013 года от онкологического заболевания скончалась мать милиционера, по мнению ее супруга, вызванного, в том числе ужасающими условиями проживания.

Дело в том, что дом семьи давно не пригоден для проживания и подлежит немедленному сносу. Жилище представляет собой постройку с засыпными стенами, с проседающей шлаковой засыпкой, пустыми, прогнившими стенами и провисшим потолком. В доме всего одна комната площадью 17 квадратных метров.

Здание дважды признавалось аварийным, поскольку после первого признания, все документы были утеряны.

В результате последнего обследования дома в 2009 году износ составил более 60%, а по отдельным элементам – 70%. По состоянию на октябрь 2013 года проживание в доме угрожало жизни, однако супруги продолжали жить в нем, ожидая от властей решения своего жилищного вопроса.

Еще в декабре 2003 году родители погибшего милиционера обратились с просьбой об улучшении жилищных условий к руководителю инспекторской комиссии МВД РФ, работавшей в Челябинской области. Однако им ответили, что поскольку их сын заключал контракт о прохождении службы с УВД Сургута, то и по вопросу улучшения жилищных условий им необходимо обращаться к сургутской полиции.

В это же году комиссия ГУВД Челябинской области признала дом аварийным, но семью не поставили на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

На протяжении 11 лет супруги обращались за помощью в различные инстанции: в УВД Ханты-Мансийского округа, министерство внутренних дел России, в органы власти всех уровней и к депутатам Госдумы. Все выказывали готовность помочь семье погибшего героя, но на практике проблема не решалась.

В декабре 2012 года семье распоряжением губернатора Челябинской области выделили 409 тысяч рублей улучшения жилищных условий. Данных средств на благоустроенное жилье не хватало.

В последующем ГУ МВД России по Челябинской области заявило о том, что обратилось в Национальный благотворительный фонд с просьбой перечислить в пользу семьи 1 миллион 160 тысяч рублей.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека, в 2013 году в ответе на запрос омбудсмена руководитель фонда сообщил, что МВД РФ никогда не обращалось в фонд относительно жилья для южноуральской семьи, а, во-вторых, в настоящее время фонд не имеет с МВД РФ совместных программ улучшения жилищных условий сотрудникам полиции или членам их семей.

В июне текущего года, накануне проведения «Мемориала Масленникова» и в связи с предстоящим по этому случаю приёмом, посвящённом памяти погибших сотрудников милиции, уполномоченный по правам человека направил обращение в правительство области с просьбой провести личный приём отца погибшего милиционера.

Ему отказали и прислали ответ от имени первого замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе. Чиновник сообщил, что в Еткульском муниципальном районе отец милиционера состоит на учёте нуждающихся с 2012 года, однако, для постановки на учёт в администрацию Еткульского сельского поселения «с соответствующим решением» мужчина не обращался. Соответственно, для постановки на учёт необходимо представить документы в орган местного самоуправления.

«Спрашивается, на основании чего уже выделено из средств областного бюджета, единовременное социальное пособие в размере 409 000 рублей, предназначенное для улучшения жилищных условий… если в администрации Еткульского сельского поселения о жилищной проблеме семьи даже не знали?», – подчеркивает пресс-служба уполномоченного.

В заключительной части письма министерства сказано, что: «За более подробными разъяснениями по вопросу постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий заявитель вправе обратиться в жилищный отдел администрации Еткульского муниципального района». Последние 11 лет мужчина из этого отдела не выходит.

В ближайшее время уполномоченный по правам человека в Челябинской области планирует специально проехать в Еткуль, встретиться с должностными лицами администрации сельского поселения и провести с активом села «круглый стол» на предмет административной отзывчивости.

Челябинск. Другие новости 01.10.14

Жители Кунашака выйдут на пикет в центре Челябинска. Будут «воевать» за дороги, газ и воду. / В Челябинске суд отложил рассмотрение иска о компенсации за гибель Артема Чечикова в Шереметьево. Из-за плохой видеоконференцсвязи. / В Озерске двух бизнесменов, вымогавших у конкурента деньги, за отказ от контракта, оштрафовали на миллион рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках