российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый пятый челябинский ребенок страдает патологией зрения

В Челябинске у 20% детей имеются патологии зрения. Заболеваемость среди взрослых еще выше, но они обращаются к врачам только, когда ослепнут на один глаз.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ежегодной во второй четверг октября отмечают Всемирный день зрения.

По данным минздрава России, каждый второй житель страны обращался к врачу с проблемами зрения. У 70% из них были выявлены патологии.

По данным челябинских врачей, в городе ежегодной выявляют 150 новых офтальмологических больных на 10 тысяч населения.

«Первое место в структуре заболеваемости занимает патология рефракции – близорукость, дальнозоркость –40%, патология хрусталика (катаракта) – 30%-35%, глаукома – 2%-3%. Остальные заболевания встречаются еще реже», – рассказал главный офтальмолог Челябинска Андрей Кузнецов. Структура последние 10 лет остается неизменной.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, по данным заведующей консультационно-диагностическим офтальмологическим отделением детской горбольницы №2 Светланы Лопатиной различными патологиями органов зрения страдают 20% юных жителей южноуральской столицы. Среди детей распространено косоглазие, амблиопия, а также близорукость.

Врачи рекомендуют посещать офтальмолога не реже чем 1 раз в год – как взрослым, так и детям, так как очень часто серьезные заболевания могут протекать бессимптомно. Чаще стоит проверять зрение людям, страдающим гипертонией или сахарным диабетом, так как на фоне этих недугов заболевания глаз развиваются быстрее.

Как отмечают врачи, большинство южноуральцев не уделяют должного внимания к своему зрению и обращаются за медицинской помощью слишком поздно, когда один глаз почти не видит.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 01.10.14

В деревне под Чебаркулем пьяный скотник сбил 8-летнего мальчика. И скрылся с места ДТП. / На Южном Урале спасатель вытащил из огня, попавшего в аварию автомобилиста. Через пять минут машина сгорела дотла (ВИДЕО). / Смертельное равнодушие. На Южном Урале мать погибшего в Чечне милиционера умерла после 10 лет безрезультатного ожидания переселения из ветхого дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках