российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области обнаружили десяток новых пещер

На Южном Урале обнаружены два неизвестных пещерных комплекса.

Как передает NDNews.ru, новые комплексы, включающие в себя 10 пещер, обнаружены учеными в Кунашакском районе на берегу реки Синара, в 2,5 километрах от деревни Усть-Караболка. Протяженность самой глубокой пещеры – 27 метров.

На след данных пещерных комплексов, исследователей навел археологический отчет 1949 года, где упоминались щели в скалах – признаки пещер, сообщает со ссылкой на спалеоархеолога Владимира Юрина ИТАР-ТАСС. По словам ученого, берег Синары в целом имеет равнинный рельеф, и наличие здесь подобных пещер необычно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Открыватель комплексом назвал их Солянобродский верхний и Солянобродский нижний. По мнению Юрина, пещеры в Кунашакском районе могли бы стать частью прекрасного экскурсионно-туристического маршрута.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.10.14

Южноуральские ГУПы превратились в «богадельни» и «кормушки». Чиновники установили контроль за работой унитарных предприятий. / В Увельском районе банда воров целый месяц опустошала поселковые магазины. / В Озерске разыскивают сотрудник похоронного МУПа, собиравшего с горожан деньги за место на кладбище. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках