российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральца с дисфункцией челюстного сустава вместо больницы отправляют в армию

В Челябинской области больных парней продолжают забирать в армию из-за неверных формулировок врачей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. По словам руководителя челябинской «Школы призывников» Валерии Приходкиной, в первую очередь, к правозащитникам обращаются молодые люди с проблемами здоровья. Юноши, имеющие право на освобождение от службы, но не получившие военный билет, вынуждены годами проходить медкомиссии, по несколько раз обращаться к общественникам, а также защищать свои права в судах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, с начала текущего года изменился лишь список болезней, на основании которого призывная комиссия принимает то или иное решение.

Кроме того, изменились требования, которые должны быть описаны в медицинской карточке. «Если раньше врачи-рентгенологи при обнаружении плоскостопия отмечали угол и ставили диагноз, то сейчас необходимо по-другому описывать заболевание. В противном случае, военкомат не примет медицинское заключение и больного призывника отправят в армию», – отмечает Приходкина.

Для решения возникшей проблемы правозащитники просят представителей военкомата провести инструктаж с работающими у них медиками. Как отмечают в «Школе призывника», зачастую врачи не дописывают диагнозы, в результате юношам приходится очень долго доказывать свою правоту.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Еще одна претензия общественников к минздраву РФ касается невыполнимого, по мнению правозащитников, требования к призывникам-гипертоникам. Так, юноши с данным заболеванием обязаны пройти стационарное обследование. Однако фактически медицинские учреждения не могут предоставить места в кардиологии призывникам, если им не требуются реанимационные мероприятия.

Ситуация с призывом нездоровых юношей на Южном Урале достигла того, что теперь даже нуждающихся в операции призывников пытаются отправить в армию. «Военно-врачебная комиссия областного военкомата признала моего сына годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б». Прим. «НР»). Хотя на момент принятия решения в акте медобследования было указано, что парню требуется оперативное лечение. Моему ребенку поставлен диагноз дисфункция челюстного сустава. У него в суставах имеются металлические конструкции, однако призывная комиссия воспринимает их как косметические», – рассказывает мать призывника.

Отметим, у парня несколько диагнозов, поставленных кардиологом, стоматологом и ангиохирургом.

Примечательно, что призывная комиссия выдала юноше документы 5-6 июля, аккурат перед самым окончанием весеннего призыва. По мнению Приходкиной, это делается для того, чтобы призывники не успели оспорить решения военкомата. Тем не менее, правозащитники обжаловали решение комиссии. В осеннюю кампанию парня ждет очередное освидетельствование.

В ответ на заявления общественников о массовых нарушениях прав призывников представители минобороны РФ озвучили статистику прошедшего призыва. По словам представителя военно-врачебной комиссии областного военкомата Олега Максимова, весной этого года все призывные комиссии Челябинской области рассмотрели 17 тысяч 190 личных дел южноуральцев. В результате 7 тысяч южноуральцев освобождены от призыва на военную службу. На областном сборном пункте от службы освободили еще 73 призывников.

Что касается неверных формулировок диагнозов военных медиков, представители военкомата не видят в этом проблемы. В свое оправдание члены ВВК заявляют, что с ними работает первый заместитель здравоохранения Челябинской области, два раза в год проводятся коллегии министерства и ежемесячно организовываются видеоконференции.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.10.14

В Челябинске маршрутка сбила 13-летнего школьника на «зебре». / Суровые традиции уральских горцев. Житель Златоуста побил полицейского, запретившего ему отнести племянника на руках в автобус с призывниками. / Через 2 недели в Челябинске завершат благоустройство площади возле памятника Курчатову. А с нового года откроют торговый комплекс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках