российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске инвалиду по зрению запрещают учить детей пению Работодатели боятся ответственности

Челябинск, Октябрь 03 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области решение проблем инвалидов, в том числе с трудоустройство, не двигается с мертвой точки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские инвалиды, даже имея высшее образование, не могут реализовать гарантированное Конституцией России право на труд. Данная проблема была озвучена на заседании рабочей группы Челябинского отделения ОНФ.

Исследования показывают, что, на работу, в основном, устраиваются инвалиды 3 группы. Для представителей первых двух групп путь, как в коммерческие организации, так и в государственные учреждения, заказан из-за отсутствия подходящих для инвалидов вакансий.

Например, в Челябинске в рамках квоты для людей с ограниченными возможностями с начала года в центр занятости было представлено более 1 тысячи 100 вакансий. Однако на работу смогли устроиться только 5 человек.

«Работодатели, не заинтересованные принимать таких людей в штат, в квоту включают лишь низко квалифицированные рабочие места. Естественно, инвалиды не желают идти на работу с минимальным размером оплаты», – отмечает директор центра занятости населения Челябинска Александр Шегуров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Так, инвалид по зрению Мария Шалинцева, окончившая вуз по направлению вокала, долгое время пытается устроиться на работу преподавателем пения. Женщина мечтает обучать детей с ограниченными возможностями. «Куда я только не обращалась, даже в министерства образования и культуры области. Хотела устроиться на работу в музыкальную школу №7, там учатся и дети-инвалиды. Я предлагала свои услуги, но их это не интересует. У них дети не знают нотную систему Брайля, хотя она существует. Они учат играть детей «с рук», что выходит за рамки общей программы. Но руководство учебного заведения это устраивает», – сообщает девушка-инвалид. С подобными проблемами сталкиваются еще более 100 жителей областного центра, имеющих профессиональное образование.

В целом на территории области трудоустроено лишь 3% инвалидов по зрению. Основной проблемой при решении данного вопроса становится предвзятое отношение работодателя, не желающего быть ответственным за сотрудника с ограниченными возможностями здоровья.

Челябинск. Другие новости 03.10.14

Челябинец на легковушке сбил на светофоре женщину и девочку-подростка. Автомобилиста до сих пор не нашли. / Экс-министр южноуральского минздрава, осужденный за взятки, обжаловал приговор. Просит сократить срок и уменьшить сумму штрафа в 30 раз. / В Чебаркуле собираются отменить прямые выборы мэра. С инициативой выступила партия власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках