российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске вспомнят шахтеров и горноспасателей, погибших осень 1993 года

В Копейске пройдут траурные мероприятия в память о взрыве метана на шахте Центральная осенью 1993 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 21 год назад, 7 октября 1993 года, около 17 часов в конвейерном штреке лавы № 84 произошло возгорание угольной пыли на транспортерной ленте, в результате загорелась и сама лента. В участковом противопожарном трубопроводе не оказалось воды, нерабочим был и имеющийся огнетушитель, что не позволило работникам шахты ликвидировать пожар в начальной стадии. Прибывшие горноспасатели начали обследовать выработок и выводить людей из шахты. Был обнаружен первый погибший. В 19:20 в конвейерном штреке и лаве № 84 произошел взрыв метана. Впоследствии произошло еще несколько взрывов меньшей интенсивности. В выработках в это время находились 2 сотрудника шахты «Центральная» и 22 горноспасателя Копейского ВГСО. Погибли все.

В экстренном порядке на помощь уральским горноспасателям прибыли коллеги из Кузбасса. Один из них 11 октября во время проведения разведки и подключения водораспределительной завесы получил тепловой удар и скончался. На 42-е сутки поисков, 18 ноября, в 56 метрах от лавы № 84 было обнаружено тело горного мастера участка вентиляции и техники безопасности, погибшего 7 октября. На следующий день, 19 ноября, когда до лавы оставалось 53 метра, в 11 часов 41 минуту произошла вспышка метана с выносом пламени к месту работы людей, в результате которой 12 человек (5 горноспасателей и 7 работников шахты), разбирающих завалы в шахте, получили ожоги различной степени. Два человека скончались в больнице. После изоляции аварийного участка все работы были приостановлены. Поисковые работы были возобновлены лишь 25 мая 1994 года. Разбирая метр за метром сплошного завала, горноспасатели, совместно с бригадой шахтеров-добровольцев, стали поднимать из недр тела погибших. Последнего погибшего извлекли 23 октября 1994 года. Всего погибли 28 человек. Эта авария считается одной из самых крупнейших на Южном Урале за все время добычи угля.

7 октября жители Копейска соберутся возле памятника шахтерам и горноспасателям, установленного на месте трагедии, на автодороге Копейск – Бажова. Митинг продолжится в сквере на проспекте Победы. Вечером пройдут турниры памяти погибших шахтеров и горноспасателей по баскетболу и волейболу.

Копейск – Челябинск, Павел Зварзин

Копейск – Челябинск. Другие новости 06.10.14

Уфимские металлисты едут в Челябинск вслед за «каннибалами». Пообщаться в Уфе им не дали православные активисты. / На Южном Урале назначены министр социальных отношений и начальник ГУМПа. / В Магнитогорске пачками воруют автомобильные номера. За выходные без госномеров остались более 20 машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках