российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чебаркульский Франсуа Олланд поведал об уголовных делах вице-мэра Сафонова И открыл тайну административной карьеры трижды судимого зама

Глава Чебаркуля Андрей Орлов рассказал, как устраивал неоднократно судимого вице-мэра Сафонова на службу и почему тот стал фигурантом двух новых уголовных дел.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце сентября в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2010 года Сафонов, тогда еще являясь директором муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство», за подписание актов о приемке выполненных работ по ремонту дорог без их фактического выполнения получил от руководителя коммерческого предприятия через посредника взятку – 700 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

6 октября в отношении вице-мэра было возбуждено еще одно уголовное дело по факту получения особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Поводом для возбуждения нового дела явилась явка с повинной руководителя коммерческой организации, который заявил, что с 2010 года по 2012 год Сафонов систематически получал взятки за действия, связанные с заключением и исполнением муниципальных контрактов, а также за общее покровительство коммерческой организации. За 2 года чиновник якобы заработал на контрактах 3 миллиона 450 тысяч рублей.

Сегодня мэр Чебаркуля Андрей Орлов, приехав из отпуска, первым делом решил встретился с прессой, чтобы прояснить интерес силовиков к работе городских властей. Самого Сафонова, обещавшего дать интервью журналистам, на пресс-конференции не оказалось. Градоначальник сообщил, что на данный момент Сафонов занимается рабочими вопросами в Чебаркуле и заверил, что его отсутствие никак не связано со вторым уголовным делом. Напомним, после предъявления вице-мэру обвинения во взяточничестве следствие ходатайствовало о заключении чиновника под стражу, но суд выпустил Сафонова на свободу под залог в 1 миллион рублей. На данный момент решение об увольнении замглавы администрации Чебаркуля не принято. Подозреваемый во взятках продолжает курировать вопросы городского хозяйства.

Отметим, Орлов свои собственные политические неудачи, будь то лидерство в антирейтинге глав регионов или вызов спецпредставителя для контроля над расходованием бюджетных средств, и уголовные дела в отношении своего заместителя считает звеньями одной цепи, заявляя, что сотрудники администрации Чебаркуля становятся фигурантами уголовных дел сразу после какого-нибудь громкого судебного решения в пользу муниципалитета. «Последнее из них – уголовное дело в отношении моего заместителя Сафонова. У нас имеется судебное решение, исполнительные листы, согласно которым мэрия имеет право взыскать деньги с подрядчика – предприятия «Энергетик» и даже контрагентов, за некачественное выполнение ремонта дорог, – сообщает Орлов. – После 4 лет судебных разбирательств, когда у ответчика не осталось никаких легитимных способов рассчитаться с администрацией и выполнить работы, по чьему-то указанию или по другой причине возникает уголовное дело».

Комментировать ход расследования уголовных дел против Сафонова глава Чебаркуля отказался, зато рассказал, почему без тени сомнения взял на столь ответственную должность трижды судимого (в том числе за сокрытие налогов) миасца Алексея Сафонова. Оказывается, в Чебаркуле возникла острая нехватка кандидатов на пост вице-мэра: «Конкурс на замещение вакантной должности проводили дважды. В первый раз не был зарегистрирован ни один кандидат. Второй раз появился лишь один претендент, что также противоречит процедуре конкурса. В связи с этим устройство на работу ранее судимого зама – вынужденная мера», – заявил Орлов.

Что касается собственной политической карьеры, уходить в добровольную отставку опальный мэр не собирается, считая, что в скором времени страсти вокруг Чебаркуля улягутся, и это будет результатом его политической работы.

А самого себя он скромно, но многозначительно сравнивает с президентом Франции Франсуа Олландом

Ссылка по теме:

В мэрии Чебаркуля проходят очередные обыски >>>

Исполняющего обязанности вице-мэра Чебаркуля заподозрили в коррупции >>>

Возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра Чебаркуля >>>

Вице-мэру Чебаркуля вменили еще одну взятку – в 3,5 миллиона рублей >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.10.14

Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Жительницу Челябинска могут лишить родительских прав за несдержанность и неловкость. Она обварила сына кипятком. / Челябинского туриста приговорили к месяцу ареста за разрушение афинского Акрополя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках