российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В озеро Кисегач сбрасывают фекалии и нефтепродукты А в центральном парке Чебаркуля собираются строить торговый центр

Жители Чебаркуля выступили против загрязнения питьевого источника и строительства ТРК в детском парке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в последние годы зеленая зона Чебаркуля все больше застраивается жилыми объектами.

По словам горожан, очистные сооружения, введенные в эксплуатацию с момента строительства местных здравниц, не выполняют своих функций. В результате сточные воды поступают в проточное озеро Теренкуль, откуда затем впадают в озеро Большой Кисегач – единственный питьевой источник для проходящих санитарно-курортное лечение.

«Имеется указ президента о запрете на строительство коттеджей в зеленой зоне. Между тем, на территории санатория «Кисегач» постоянно возводятся новые объекты, но никаких документов на строительство не оформляется. На «Утесе» без проектной документации поставили заборы, чтобы пройти через них, нужно заплатить деньги. А вдоль ограды протянули газ, который может взорваться в любой момент», – жалуются жители Чебаркуля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Горожане отмечают: за последние годы в зеленой зоне появилось порядка 20 многоквартирных домов, однако вкладывать в реконструкцию очистных сооружений никто из застройщиков не собирается. «Буквально две недели назад на территорию санатория «Кисегач» приезжала комиссия. В 15 метрах от воды построены гаражи и автостоянка. При этом водосточные трубы уходят в само озеро. От этого на поверхности воды уже плавают бензиновые пятна. Однако инспекторы этого не замечают», – отмечают защитники природы.

По словам главы Чебаркуля Андрея Орлова, данный вопрос уже значится в повестке главы региона Бориса Дубровского. На днях губернатора дал поручение в кратчайшие сроки разработать для данной территории проект санитарно-защитной зоны. Без оформления этого статуса запретить застройку санаторно-курортной зоны невозможно. Проект обещают подписать в ноябре текущего года.

Еще одним экологическим бедствием для Чебаркуля может стать строительство в детском парке торгово-развлекательного центра. По словам почетного жителя города Булата Исмагилова, городские власти приняли решение построить в рекреационной зоне торговый комплекс и автостоянку на 100 машин. «После того, как чебаркульцы собрали 4 тысячи подписей в знак протеста против строительства торговой сети, власти написали обращению арендатору парка о невозможности возведения ТРК», – рассказывает местный житель. Однако окончательное решение было принято на публичных слушаниях, проведенных без участия жителей Чебаркуля. Горожане вспоминают, что в телерепортажах с места событий мелькали лица не чебаркульцев. Некоторые узнали в них знакомых из соседних населенных пунктов.

Защитники зеленых насаждений отмечают, согласно градостроительному кодексу и генплану города, строить торговый центр в буферной зоне между двумя промышленными объектами – молокозаводом и заводом «Уральская кузница» – строго запрещено.

«Нам стало известно, что бизнесмен, заключавший договор аренды парка под застройку, подставное лицо. Вероятнее всего, застройщиком является сам вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов или его супруга», – заявляют защитники парка.

Добавим, несмотря на заключения трех депутатских комиссий о невозможности строительства ТРК, вопрос землепользования участка все-таки обозначен в повестке сегодняшнего заседания городского собрания депутатов. Итоги рассмотрения данного вопроса пока неизвестны.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Димова

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 07.10.14

Чебаркульский Франсуа Олланд поведал об уголовных делах вице-мэра Сафонова. И открыл тайну административной карьеры трижды судимого зама. / Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Жительницу Челябинска могут лишить родительских прав за несдержанность и неловкость. Она обварила сына кипятком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках