российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на треть выросло число смертей на производстве Уровень охраны труда по-прежнему оставляет желать лучшего

В Челябинской области продолжает расти уровень производственного трамватизма. Главная причина – отсутствие надлежащего контроля за производством и плохие условия труда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам 8 месяцев текущего года на Южном Урале зафиксировано 202 несчастных случая на производстве, в том числе 12 групповых, в которых погибли 9 человек.

По данным заместителя начальника Гострудинспекции Челябинской области Александра Куликова, из общего числа несчастных случаев – 88 с тяжелыми последствиями, 100 – смертельных. Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков сообщил, что число смертей на производстве выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, из общего числа смертельных случаев гибели работников на Южном Урале, непосредственно с производством связано 46. Еще 2 человека совершили самоубийство на рабочем месте, 2 умерли от отравления алкоголем, 50 человек скончались от имевшихся у них общих заболеваний.

По данным Куликова, в Челябинской области, в отличие от среднероссийских показателей, основное число несчастных случаев – 41,5% – происходит в обрабатывающей промышленности. В России чаще всего гибнут строители, на Южном Урале данная сфера вторая по показателям производственного травматизма.

Основные причины травм и смертей на рабочем месте, по словам представителя Гострудинспекции, по-прежнему заключаются в неудовлетворительной организации производства, в том числе, в отсутствии контроля должностных лиц за подчиненными, допуске к работе необученного, а зачастую, даже неоформленного персонала. Также к травматизму приводит несоблюдение трудового распорядка и дисциплины труда самими работникам, эксплуатация неисправных машин и механизмов, нарушение правил дорожного движения.

По словам Куликова, в текущем году Гострудинспекция направила в прокуратуру 124 материала по результатам проверок несчастных случаев на производстве для принятия решения о привлечении виновных к ответственности. По ним было возбуждено только 2 уголовных дела.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Замначальника Гострудинспекции отметил нехорошую тенденцию: «Большую обеспокоенность вызывают факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. На отдельных предприятиях сложилась практика заключения вместо трудовых договоров, договоров подряда и оказания услуг и даже понуждения работников к регистрации как индивидуальных предпринимателей». В этом случае работодатель не платит за работника страховые, пенсионные взносы и не несет никакой ответственности при несчастных случаях на производстве, люди просто лишаются своих трудовых прав.

По словам Куликова, Гострудинспекция, как надзорный орган, не может заставить работодателя изменить статус договора, это может сделать только суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.14

В Чебаркульской больнице нашли склад просроченных медикаментов. / Для тех, кто еще не пробовал. Южноуральцам предложили «поюзать» Интернет за половину стоимости. / В Челябинске иномарка протаранила строительный забор. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках