российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы отказываются работать в шахтах «Южуралзолота» Тяжелые условия труда и проблемы с зарплатой отпугивают не только местных, но и беженцев

На Южном Урале золотодобывающее предприятие может остаться без работников: местные не хотят работать в жутких условиях труд за мизерную зарплату, квота на иностранную рабочую силу на будущий год сокращена до минимума.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблемы работников предприятия «Южуралзолото Группа Компаний» обсуждали сегодня на заседании трехсторонней комиссии Челябинской области по регулированию социально-трудовых отношений, одним из главных вопросов повестки которого стала ситуация в сфере охраны труда.

Напомним, компания депутата Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков, знаменита тем, что долгое время игнорирует федеральное законодательство об охране труда: на золотодобывающем предприятии ежегодно происходит по несколько несчастных случаев, в которых рабочие получают тяжелые травмы или погибают. Так, 2012-2013 годах под завалами породы в шахтах предприятии погибли минимум четверо рабочих.

Кроме того, известны факты сокрытия несчастных случаев на предприятиях «Южуралзолота»: в 2012 году произошло 6 ЧП с пострадавшими, но надзорные ведомства узнали о них лишь в 2013 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Представители профсоюзов сегодня вновь упомянули «Южуралзолото» как предприятие, игнорирующее требования охраны труда. На заседании выяснилось, что сегодня дефицит кадров на предприятии составляет минимум 300 человек, при общей численности около 3 тысяч. По словам представителя компании, штат специалистов наземных служб укомплектован полностью, не хватает людей для работы под землей. При этом, по его словам, проходчики получают зарплату от 60 до 80 тысяч рублей.

Заместитель начальника Гострудинспекции Челябинской области Александр Кукликов сообщил: «При относительно небольшом количестве работников наибольший процент жалоб поступает от работающих на «Южуралзолоте», за последние 2 года поступило больше 40 жалоб – это очень большой процент. Вопросов два: состояние условий труда и оплата труда».

Отвечая на данные претензии профсоюза и надзорного ведомства, представитель компании сообщил, что аттестованы практически все рабочие места, зарплата выше среднего – 30 тысяч рублей – это минимум, каждый год проводятся профосмотры. А улучшением условий труда они занимаются.

Исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков поинтересовался у представителя компании, почему из полусотни беженцев из Украины, направленных центрами занятости на предприятие, осталось работать только пять. По мнению золотодобытчиков, украинцы, хоть и квалифицированные шахтеры, побаиваются добывать золото, поскольку это другая специфика, нежели уголь. При этом, по словам представителя компании, сегодня каждый десятый подземный работник – иностранец, поскольку местные в шахтах работать не хотят (несмотря на заявленную зарплату). В связи с этим практическое полное сокращение квоты на иностранную рабочую силу в Челябинской области (до 160 человек) «ударит» по «Южуралзолоту».

На вопрос: почему на предприятие с такой большой зарплатой не идут работать местные, представитель компании предпочел не отвечать.

Ссылки по теме:

На «Южуралзолоте» скрывали случаи производственного травматизма >>>

В ОАО «Южуралзолото» обнаружены жуткие условия труда, отсутствие средств защиты и проблемы с выплатой зарплаты

А собственнику предприятия «совесть позволила» обратиться в Гострудинспекцию за госнаградой >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.14

Жители челябинского поселка Сосновка смогут без пересадок добраться до центра и северо-запада. / На Южном Урале мясо курицы и свинина за неделю подорожали почти на 10 рублей. / На Южном Урале на треть выросло число смертей на производстве. Уровень охраны труда по-прежнему оставляет желать лучшего. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках