российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заниматься импортозамещением в условиях санкций бесполезно Руководство России само призывает этого не делать

Санкции вряд ли дадут новый толчок развитию российской экономики и позволят стране освободиться от импортозависимости: даже превые лица государства дают понять, что движение в данном направлении бесперспективно. Об этом было заявлено сегодня в Челябинске на ежегодном финансовом форуме «Сделано в России».

Как передает корреспондент NDNews.ru, обсуждение проблем импортозамещения и модернизации отечественного производства началось оптимистично: «Россия – очень богатая страна, – заявил один из организаторов. – Она была богата даже тогда, когда не было нефти, не было угля. У нас всегда что-то было. Если богатство других стран всегда строится у кого-то на войне, у кого-то на технологиях, у кого-то на сырьевых ресурсах (в это месте в зале смолкли последние перешептывания: всем стало интересно, что же есть в России, кроме сырьевых ресурсов – прим. НР), то наше богатство особенное: оно всегда было и всегда будет». Тут вступительный спич закончился, тайна российского богатства осталась нераскрытой. Однако участники мероприятия тон организаторов подхватили: «Россия, действительно, уникальная страна, – отметил директор продовольственного предприятия «Увелка» Владимир Филиппов, – мы все время наступаем на одни и те же грабли: и в 17-м году, и в начале 90-х и вот теперь. Сначала разрушаем действующую экономику, затем начинаем ее восстанавливать».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Более подробно суть происходящего в российской экономике объяснил депутат ЗСЧО Константин Захаров. Он заявил, что тема импортозамещения была актуальна еще 10 лет назад, но зависимость от энергоресурсов и концентрация только на этой сфере привели к тому, что сегодня 80% российского бюджета формируется в нефте-газовом секторе и прилегающих отраслях.

По сути, Россия последние 20 лет в своем экономическом развитии постоянно ошибалась в выборе пути. В 1994 – 1998 годах около 40% российской промышленности перестало существовать, обрывались кооперативные связи, установленные в советское время, но баланс старого экономического уклада еще сохранялся, что позволило удержаться «на плаву». Однако в это время происходило выхолащивание денежной массы, что фактически вернуло Россию во времена натурального обмена – основным экономическим механизмом стал бартер.

В период с 1998 по 2002 год страна пережила небывалый экономический подъем. Объем производства за 4 года, по словам Захарова, увеличился в 4-5 раз. Показатели прибыли в металлургическом производстве доходили до 60%. Деньги в бюджет хлынули рекой. «Не знали, куда девать», – уточнил депутат. Но, вместо того, чтобы вкладывать в развитие производства, эти средства просто проели: запустили массу социальных проектов, раздули штат чиновников. «И вот с этим багажом мы пришли к сегодняшней ситуации. Теперь то, что мы сами должны были сделать 10 лет назад, нас заставляют делать внешние обстоятельства», – заявил Захаров и подчеркнул, что эффективное развития экономики в сложившихся условиях зависит от двух ключевых факторов: компетентности тех, кто за эти процессы отвечает (как чиновников, так промышленников) и готовности бизнесменов взаимодействовать друг с другом, гарантируя сохранность цен и партнерских отношений. Пока хвастаться нечем ни по первому, ни по второму пункту.

Участники форума отметили: даже на федеральном уровне с одной стороны заявляется о пользе санкций для отечественной экономики, а с другой подаются сигналы, не позволяющие заниматься импортозамещением.

Это легко просматривается на примере с пресловутыми польскими яблоками. Чтобы возместить возникший дефицит, нужно сначала найти подходящие саженцы, решить вопрос с землей, потом посадить и минимум 4 года за саженцами ухаживать. Между тем, премьер Медведев заявил, что санкции могут быть отменены в течение года. Понятно, что никто из бизнесменов после таких заявлений в яблоки и другие долгосрочные импротозамещающие проекты вкладываться не будет – это просто потеря денег и времени.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 08.10.14

В России любители «спайса» могут работать на станке и ездить за рулем. На включение новых видов «синтетики» в список запрещенных необходим не один год. / В Челябинске большегруз убил пенсионерку на пешеходном переходе. / В Сатке иномарка сбила 5-летнюю девочку и ее мать на «зебре». Пешеходы госпитализированы в тяжелейшем состоянии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках