российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кунашакцы устроили одиночный пикет возле здания областного правительства ФОТО

Жители Кунашака, протестующие против коррупции местных властей, провели молчаливую акцию протеста.

Как уже сообщал NDNews.ru, с помощью пикетов кунашакцы надеялись разрешить проблемы реконструкции дорог и незаконного сбора денег с населения за прокладку уличных газопроводов. Протестующие уверены, местные власти используют мошеннические схемы газификации населения. Изначально прокладка газа в Кунашаке затевалась на областные средства: из бюджета на эти цели было выделено 32 миллиона рублей. Однако впоследствии 14 миллионов местные власти потратили на другие объекты и теперь пытаются компенсировать недостачу за счет населения. Кунашакцы готовы заплатить, но только за подводку от уличной трубы до собственного дома, возмещать бюджетные средства, израсходованные не по назначению, жители не намерены.

Кроме того, схемы освоения бюджетных средств, по мнению пикетчиков, далеко не прозрачны: лишь 10% муниципальных контрактов заключается посредством аукционов, остальные заказы чиновники отдают фирмам, хозяевами которых сами и являются.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, запланированный на 10 октября пикет возле здания Заксобрания Челябинской области чиновники запретили. Вместо этого предложили кунашакцам пикетировать региональный минстрой. Однако после подачи второго уведомления, организаторам пикета сообщили, что они нарушили сроки подачи запроса. В результате кунашакцы решили провести одиночные пикеты, согласовывать которые по закону не требуется.

Сегодня около 11 часов рядом резиденцией южноуральского губернатора с «жизнеутверждающим» плакатом появился первый пикетчик. Спустя какое-то время к нему подошли люди в форме и попросили предъявить документы. В это же время на другой стороне улицы появилась еще одна участница протеста. Вскоре полицейские переписали и ее паспортные данные. Кроме пары скучающих прохожих, больше пикетчиками никто не заинтересовался. В 12 часов участники пикета разъехались по домам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.10.14

В Челябинске троллейбус №26 свяжет северо-запад и северо-восток города. / В Златоусте двух железнодорожников оштрафовали на 150 тысяч рублей за сход 16 вагонов с рудой. / Челябинцы требуют наказать дознавателей, затягивающих расследование дела о сносе исторического памятника. К делу могут быть причастны депутаты городской Думы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках