российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Недетский «Прошка»: в Молодежном театре Челябинска показали премьеру детского спектакля ФОТО

В челябинском Молодёжном театре сыграли премьеру детского спектакля «Прошка». Новая постановка будет интересна не только детям, но и взрослым.

Как передаёт корреспондент NDNews, сюжетная линия спектакля незамысловата: главный герой – Прошка влюбляется в царскую дочь, но из-за склонности к шутовству и пения «антигосударственных песен», жениться на ней не может и даже вынужден искать своей возлюбленной жениха по всему свету.

Изюминка спектакля не в сюжете, а в средствах воздействия на зрителя: тексте, образах и музыке. Постановщики смогли удачно вплести в детский по стилю спектакль, выполненный в духе русских народных сказок, глубокий философский смысл, доступный, конечно, прежде всего, взрослой аудитории. Темы, поднятые в «Прошке», касаются, ни много, ни мало, исторического и современного развития России: «царь-амператор – политик-консерватор» сажает главного героя в острог за то, что тот пел песни на ярмарке, с формулировкой «за подрыв авторитета государственного лица».

Кажется, герои спектакля попали в него прямо из наших учреждений, только сменили современные платья на сарафаны да кафтаны: обладающий властью самодур отдает дурацкие и нелепые приказы, а «простой» люд безропотно им подчиняется, одёжка поменялась, а суть осталась. Грустно и смешно. Конечно, по традиции русских сказок, представитель народа проявляет «смекалку» и приказания власть имущих исполняет из рук вон плохо, переворачивая их в свою пользу.

Кстати, весь спектакль герои разговаривают стихами, что придаёт его глубоким диалогом дополнительную остроту для взрослой аудитории и лёгкость восприятия для детской. Чего стоит только: «Аграфена, я влюбился в тебя мгновенно!».

Весьма удачны в спектакле женские персонажи. Возлюбленная Прошки – царева дочь Аграфена – вышла за рамки традиции: мала ростом, но при этом подвижна, озорна и с лихим нравом – таким, что может задать жару кому угодно, в том числе высоким царедворцам и грозной бабе-генеральше. Маленькая подвижная Аграфена в исполнении актрисы Ксении Волковой очень органично и смешно смотрится на фоне высокого сдержанного Проши (Александр Зайцев).

Аграфена в спектакле, ни много ни мало, символизирует саму Россию: «Аграфена – лицом и душой просветленна. Одним словом – Россея».

Удачным оказался персонаж и служанки Феклы (Наталья Чиликина) – обычной русской бабы, которая в царском дворце и повариха, и оруженосец, и государственный советник.

Любимцем публики стал бессловесный персонаж – медведь. Стереотип-символ России пляшет и дурачится наравне с людьми во всех сценах спектакля, привнося дополнительную долю абсурда в происходящее.

Большим достоинством спектакля можно считать музыкальное сопровождение и пластическое решение. В этом отношении мы бы назвали постановку эталонной. Музыка подобрана очень грамотно: не «русско-народная», а вполне себе современная и танцевальная. При этом актёры много поют.

Не обошлось и без веяний моды: с театральной сцены прозвучал рэп. Его читает Прошка, говоря о своей любви. Пластическое решение спектакля тоже радует, особенно «боевые» выходы Аграфены и современный коллективный танец под ритмичную музыку в народных нарядах. Смотрится очень весело и в тему.

К недостаткам можно отнести излишнюю сдержанность главного персонажа (в исполнении Александра Зайцева) и довольно куцый конец, который после раздольного, настоящего русского веселья, каким представляется весь спектакль, слишком краток и сдержан. В некоторых моментах баланс детско-взрослой постановки нарушается, возможно, чрезмерно «взрослыми» сценами. Например, сцены с поцелуями, передаваемыми влюбленной парой друг другу через «третье» лицо. В целом можно констатировать, что в Челябинске появился хороший детский спектакль, интересный не только юным зрителям, но и их родителям. После просмотра гарантирован заряд бодрости и хорошего настроения.

Прошка в исполнении Константина Цачурина (второй состав).

Челябинск, Анна Павлова, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 12.10.14

На Южном Урале разыскивают 15-летнюю девушку, сбежавшую из детдома. / На Урале создается еще один заповедник. / Турбизнес продолжает лихорадить. Один из крупнейших операторов свернул региональную сеть в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках