российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предаварийные дома могут остаться без управляющих компаний С связи с процессом лицензирования

В Челябинской области процедура лицензирования оставит предаварийные дома без управляющих компаний.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 397 управляющих компаний, 660 товариществ собственников жилья, а также многочисленные жилищно-строительные кооперативы и управления многоквартирными домами. Все они, кроме ТСЖ и ЖСК, согласно постановлению правительства РФ с 1 сентября текущего года до 1 марта 2015 года должны пройти процедуру лицензирования.

Механизм получения лицензии управляющей компании предусматривает 3 этапа.

Сначала в регионах формируются лицензионные комиссии, которые будут принимать решение о выдаче лицензии. Затем комиссия принимает экзамены у управляющих компаний. И в завершении успешно сдавшие экзамены подают заявления и документы на соискание лицензии в госжилинспекцию.

Отметим, что на процедуру лицензирования могут повлиять непосредственно сами жители домов.

«Они имеют право в процессе лицензирования составить протокол по тому или иному многоквартирному дому и, если не согласны с управляющей компанией, предъявить его госжилинспекции, чтобы она не учла этот дом в реестре. Также, если дом получил 2 судебных решения по наказанию в сфере управления домом, то дается право собственникам провести собственное собрание и протоколом закрепить то, что они не согласны с этой УК», – заявил начальник госжилинспекции Челябинской области Александр Дмитриев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам специалистов, процедура лицензирования резко сократит количество недобросовестных управляющих компаний. «Компании-однодневки просто не смогут отвечать тем требованиям, которые установлены регламентом по предоставлению лицензирования. Их из реестра будут сразу исключать», – отметила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска Людмила Балашова.

После завершения процедуры лицензирования появится ряд домов, оставшихся без управляющей компании. Данную проблему предстоит решать органам местного самоуправления. Им необходимо будет провести конкурс на управление данными домами.

Однако специалисты прогнозируют, что из-под управления выйдут преимущественно дома, находящиеся в предаварийном состоянии. И найти для них управляющую компанию будет невозможно.

«Будет массовый сброс управляющими компаниями тех домов, которые не признаны аварийными и ветхими, но по сути таковыми являются, так как после лицензирования стартует лицензионный контроль. Это задача закреплена за госжилинспекцией. В результате лицензионного контроля, если на дом в течение года судом применены взыскания по нарушению правил эксплуатации лицензионных требований, то этот дом должен выйти из управления. В этом существует проблема. Если 15% жилого фонда, которым управляет УК попадает под такие санкции, компания лишается лицензии и соответственно возможности работать на рынке», – заявил Александр Дмитриев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 14.10.14

В России собираются лишать имущества семьи и друзей наркоторговцев. А также их покровителей. / Городская свалка в Коркино признана незаконной. Администрации района дали год на создание нового полигона ТБО. / Челябинского сити-менеджера выберут к концу года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках