российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским предприятиям грозит банкротство после отмены налоговых льгот

В Челябинской области введение поправок в налоговый кодекс РФ задушит малый и средний бизнес.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о налоге на имущество для организаций, применяющих упрощенную систему налогооблажения и ЕНВД. Согласно федеральному закону, вступающему в силу с января 2016 года, налоговая база в отношении недвижимости определяется как ее кадастровая стоимость.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В настоящее время данный налог оплачивают по инвентаризационной стоимости имущества.

По мнению южноуральских депутатов, внесенные в налоговый кодекс поправки приведут к необоснованному увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес и существенно ухудшат положение малых предприятий. В частности, кадастровая оценка для начисления земельного налога вызывает большое количество спорных вопросов. Налогоплательщики жалуются на завышение кадастровой оценки и последующего увеличения размере налога.

Между тем, повышение страховых взносов для индивидуальных предприятий в 2013 году уже привело к потере только в Челябинской области 15 тысяч представителей бизнеса. По мнению экспертов, введение налога на имущество для «упрощенцев» и «вмененщиков» может привести к массовому прекращению деятельности малых предприятий, применению налоговых схем и ухода бизнеса в тень.

При этом расходы на последующее восстановление рынка малого и среднего бизнеса значительно превысят планируемые поступления в бюджет от налога на имущество по кадастровой стоимости.

Кроме того, внесенные изменения в налоговое законодательство обязывают индивидуальных предпринимателей в случае просрочки платежа отказаться от патентной системы налогооблажения. При этом переход на общую систему налогооблажения предполагает уплату налога на доходы и имущество физлиц, НДС, а также предоставление отчетов за налоговый период.

Альтернативой жесткому изменению системы налогооблажения может стать выписывание штрафа неплательщиков с патентом за каждый календарный день просрочки.

Южноуральские парламентарии выступили с законодательной инициативой об изменении соответствующих поправок в налоговый кодекс, в частности, об освобождении от налога на имущество тех, кто работает по упрощенной схеме налогообложения. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение в экспертный совет Госдумы РФ.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.10.14

В Чебаркуле хлеб для детских садов и школ пекут в пекарне с грызунами. / Законодатели Челябинской области: Переписывание законов под отдельные личности – это хорошо. / Закон, что дышло: в Челябинске не стали наказывать призывника за подделку документов. Потому что он не отмазывался от армии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках