российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В предстоящем году на Южном Урале ожидается спад спроса на ипотеку Однако резкого снижения процентных ставок никто не обещает

В 2015 году представители банков ожидают сокращение спроса на ипотечное жилье.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только за последние 8 месяцев более 18 тысяч жителей области оформили ипотечные кредиты на 23 миллиарда рублей. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Около 21% кредитов или каждый пятый рубль в кредитных организациях выдается на покупку жилья.

Однако ожидания на предстоящий год у представителей банка и застройщиков уже неоптимистичные: прогнозируется сокращение спроса на ипотеку: «Спад будет. Доходы населения снижаются. В дальнейшем все будет зависеть от того, как будут работать предприятия области. Ожидания предкризисные», – отметила заместитель директора ЮУ КЖСИ Лариса Гусак.

В текущем году многие банки уменьшили процентные ставки по ипотеке: «В среднем ставки упали в рублях на 0,5% и составляют сейчас 12,4%, а в иностранной валюте на 1,2% и сейчас составляют 8%», – сообщила начальник сводно-экономического отдела отметила начальник сводно-экономического отдела отделения по Челябинской области Уральского ГУ Центробанка РФ Ольга Лазарева. А вот в предстоящем году резкого уменьшения процентных ставок не обещают. Напротив, некоторые кредитные организации не исключают, что ставки по ипотеке будут повышаться.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

При этом в последние пару лет южноуральцы стали предпочитать двухкомнатные квартиры. Квартиры-студии, напротив, популярностью уже не пользуются.

«Студии спрос исчерпали. Их сейчас не строят вообще, они сейчас в основном продаются на вторичном рынке. Однокомнатные квартиры теперь строим минимум 40 квадратных метров», – отметила заместитель директора ЮУ КЖСИ Лариса Гусак.

Кстати, на вторичном рынке наблюдается рост стоимости жилья. В текущем году цены выросли в среднем на 5%.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.10.14

Студенты ЮУрГУ, выступающие против открытия торгового комплекса около вуза, написали письмо президенту РФ. / Неужели зима?! На Южном Урале ожидаются сильные снегопады. / В Златоусте жители сотни многоэтажек почти сутки сидят без тепла и горячей воды. Из-за порыва магистральной трубы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках