российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам не хватает молока, фруктов и овощей Зато хлеба и сахара слишком много

Южноуральцы едят слишком мало овощей и фруктов, а также молочной продукции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году оборот розничной торговли пищевыми продуктами в Челябинской области составляет 85,3% к уровню прошлого года.

Как заявила руководитель территориального органа федеральной службы госстатистики по Челябинской области Надежда Колотова, подобная тенденция наблюдается практически во всех субъектах страны. Однако никаких серьезных проблем в этом госстат не видит, отмечая, что в прошлом году был отмечен небывалый рост оборота в связи с активным распространением крупных торговых сетей. А в этом году данный процесс стих.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Тем не менее, население области по-прежнему не в полной мере обеспечено всеми необходимыми продуктами. Так южноуральцы потребляют меньше нормы овощей и бахчевых культур. Вместо 120-140 килограммов в год они съедают всего по 93. Критическая ситуация сложилась с фруктами и ягодами. При норме 90-100 килограммов на человека употребляется всего 58. По-прежнему не хватает жителям области рыбы – вместо положенных 18-22 килограммов на каждого южноуральца приходится всего 14. Еще более сложная ситуация обстоит с молоком и молочными продуктами. Вместо 320-340 килограммов, определенных специалистами, как биологоическая норма, южноуральцам достается всего 186.

Вместе с тем, население с излишком потребляет хлебной продукции – на 25 килограммов больше, и сахара – на 7 килограммов больше, чем положено в год.

А вот с мясом, яйцами и растительным маслом проблем не возникает – их жители Челябинской области едят столько, сколько надо.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 16.10.14

В южноуральских магазинах появится свинина из Китая. И молоко из Ирана. / Челябинских автомобилистов предупредили о завалах и заторах на дорогах. Чиновники расписались в бессилии. / В Магнитогорске директор банковского подразделения похитил у вкладчиков 49 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках