российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прозвучала электрическая классика

В Челябинске в рамках Дней Германии состоялся концерт «Электро-классика». Прозвучал микс из классической и современной электронной музыки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, это был настоящий эксперимент. Недаром, один из организаторов концерта, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Патрик Вилль заявил, что сначала опасался проводить этот концерт, считая его слишком радикальным для Челябинска.

Итак, на сцену поднялись музыканты местного оркестра «Классика», а затем их дирижёр Адик Абдурахманов и «гвоздь» программы, гость из Германии Маркус Шмиклер. Музыка Вивальди, Моцарта, Баха, Бетховена и других гениальных композиторов перемежалась с электронными этюдами Шмиклера, что было непривычно и любопытно. Оказалось, электронная музыка неплохо сочетается с академической, её «космические» звучание, «помехи» и шумы дают возможность не только ощутить разницу, но и более явственно почувствовать прелесть каждого из направлений. Правда, сначала было очень тяжело включиться в игру и слушать после привычной, «стройной» классики шумящий, иногда дисгармоничный авангард.

Установившийся порядок исполнения – сначала классика, потом – электроника – нарушился во время «Лунной сонаты». Здесь музыканты играли одновременно. И это получилось лучше всего: скрипки вступили в дуэт с синтезатором, неожиданно прозвучал одинокий удар по клавишам, потом снова космический синтетический звук и так до конца произведения Бетховена.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, непривычный концерт вызвал большой ажиотаж среди челябинцев: зал был полон. Основную массу пришедших послушать необычный микс составила молодёжь. Судя по лицам и настроению слушателей после концерта, всем понравилась оригинальное для Челябинска мероприятие.

Добавим, на этом эксперименты Дней Германии не закончатся. Сегодня челябинцев ждёт дискуссия с Маркусом Шмиклером и художницей Евгенией Горчаковой о соотношении классического и современного искусства, а затем – концерт-импровизация. До 6 ноября запланирован ещё ряд интересных концертов, выставок, кино и мастер-классов, дающих возможность познакомиться с современным искусством.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 17.10.14

Железные дороги России переходят на зимнее время. Как не опоздать на поезд. / В горах Южного Урала за сутки выпало более половины месячной нормы осадков. / На Копейском шоссе в Челябинске задержали автомобиль с боеприпасами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках