российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские коррупционеры не боятся наказания в виде штрафов Они их просто не платят

Крупные штрафы, как наказание за коррупционные преступления, в России не эффективны. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, последнее время в Челябинской области едва ли не каждую неделю появляется информация о громких коррупционных делах. Текущей осенью под следствие попали глава Коркинского района Геннадий Усенко, вице-мэр Чабаркуля Алексей Сафонов, а на этой неделе стало известно о задержании начальника южноуральского управления налоговой службы Александра Путина, а также новоиспеченного депутата Гордумы Челябинска Сергея Новожилова.

В процессе расследования находятся дела в отношении экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, начальника челябинского спортуправления Евгения Иванова, не завершено следствие и по «медицинскому делу». Ряд известных коррупционных дел уже рассматриваются в суде.

Руководитель южноуральского следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев, не пожелавший сообщать на брифинге никакой информации по данным делам, кроме той, что уже всем известна, заявил, что никаких субъективных факторов в столь частом возбуждении коррупционных дел нет: «Это результат целенаправленной работы, которая государством ведется на протяжении последних нескольких лет».

По его словам, проблема коррупции – общенациональна, в связи с этим все органы власти нацелены на борьбу с этим явлением, что приводит «получению положительных результатов», включающих не только возбуждение уголовных дел.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Ужесточение наказания за коррупционные преступления, по мнению руководителя южноуральского следственного управления, могло бы повысить эффективность борьбы с ними.

Напомним, представители Совета по правам человека при президенте РФ предложили ужесточить наказание для взяточников до 20 лет лишения свободы, глава государства их поддержал.

Чернятьев отметил, что система наказания коррупционеров крупными штрафами себя не оправдала, поскольку не справляется с главными целями наказания: адекватная оценка содеянного государством и исправление осужденного. «Люди просто не платят штрафы. Возникает вопрос, что это за наказание, если его не исполняет тот, в отношении кого оно было принято. Я не противник ужесточения наказания за определенные виды преступлений. В определенных случаях это приносит очень хороший положительный эффект», – заявил Чернятьев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.14

Thirty Seconds to Mars едут в Россию с большим гастрольным туром. Концерты пройдут в Москве, Питере, Челябинске и еще 10 городах. / В Челябинске прозвучала электрическая классика. / Железные дороги России переходят на зимнее время. Как не опоздать на поезд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках