российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский рынок стройматериалов заполонили контрафакты Подделывают все – от штукатурки до несущих конструкций

В Челябинской области большинство строительных материалов не отвечает нормативам и требованиям безопасности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эксперты в области стройиндустрии бьют тревогу – поставляемые на рынок материалы не соответствуют действующим регламентам, имеют низкие характеристики морозостойкости, не защищают потребителей от пожаров и возможных обрушений.

По словам президента Союза строительных предприятий Южного Урала Алексея Салтыкова, поддельные стройматериалы заполонили рынки и крупные торговые сети вскоре после отмены лицензирования данной отрасли. На сегодняшний до 50% контрафакта приходится на материалы, используемые для звукоизоляции в многоквартирных домах. Не соответствуют качеству пластиковые окна, электротехника, кирпичи, пено-, газоблоки и даже материалы, принимающие на себя основную нагрузку, обеспечивающие прочность и устойчивость постройки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Кстати, материалы ужасного качества могут не только покалечить потребителя, но и спровоцировать серьезные заболевания.

Например, для изготовления ячеистого бетона сегодня вместо песка где-то добавляют золу, а некоторые производители довольствуются шлаковыми отходами металлургического производства – ферропылью.

Отметим, застройщики, ответственные за качество применяемых в работе материалов, экономят на организации входного контроля за поставляемой на объект продукцией. Проверка стройматериалов ограничивается лишь прочтением накладной и паспорта завода-изготовителя. По словам руководителя учебного центра ООО «КНАУФ ГИПС» Алевтины Популовой, в большинстве случаев стройматериалы имеют сертификат соответствия лишь на бумаге: «Это бизнес, и большинство открываемых сегодня сертификационных центров не имеют собственных лабораторий по исследованию стройматериалов. А компании, располагающие технической базой, дают гарантии лишь на испытанный образец, а не на всю партию».

Примечательно, что претензии собственника квартиры, построенной из некачественных материалов, юридически застройщика почти не коснутся. При вводе дома в эксплуатацию дополнительные исследования по шумоизоляции сдаваемого объекта не проводятся. Строительным фирмами достаточно иметь при себе проектно-сметную документацию, где прописаны используемые материалы и данные об изготовителе материалов.

Ситуация усугубляется и тем, что потребитель может выявить поддельный продукт лишь в ходе его использования. По внешним характеристикам контрафакт мало, чем отличается от оригинала. Основным симптомом плохого качества, к примеру, отделочных материалов эксперты называют резкое сокращение межремонтного периода.

Ярким тому примером служат центральные улицы Челябинска, фасад которых приходится перекрашивать каждые 1,5 года. На эти цели из городского бюджета регулярно выделяются огромные средства. В свою очередь, в Европе здания не требуют даже косметического ремонта на протяжении 20-30 лет. Столько же времени не разрушаются сухие смеси, выполненные по утвержденным рецептам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.10.14

Руководитель СК по Челябинской области обещал довести дело вице-мэра Чебаркуля «до ума». Несмотря на то, что следователь и адвокат чиновника – хорошие знакомые. / Начальнику спортуправления Челябинска предъявили обвинение в получении взятки. / Российские коррупционеры не боятся наказания в виде штрафов. Они их просто не платят. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках