российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в росте числа преступлений против детей обвинили Интернет И СМИ

Руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев объяснил рост насилия над детьми: масс-медиа развивают в несовершеннолетних виктимность – склонность стать жертвой преступления.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблему насилия над детьми, усугубившуюся в последние годы, подняли сегодня на брифинге Чернятьева.

По данным руководителя ведомства, количество преступлений против несовершеннолетних на Южном Урале за 9 месяцев текущего года снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Однако насилие над детьми остается большой проблемой.

По словам Чернятьева, данная вопрос обострился в 2007 году после анализа огромного числа случаев детского бродяжничества: изучение причин ухода детей из дома или социальных учреждений обнаружило серьезнейшие проблемы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«К сожалению, на сегодняшний день наши средства массовой информации и вообще бОльшая сфера общественной жизни изобилует сценами насилия. Информация о совершении каких-либо преступлений присутствует в фильмах, которые показывают не позитивные, а негативные стороны жизни. Таковы реалии. Дело в том, что дети воспринимают эти сцены как жизненные, потому что не получают должного воспитания в соответствии с изменяющимися условиями нашей жизни. Поэтому образуется среди несовершеннолетних, так называемое, виктимное поведение – поведение жертв. Это, в том числе, результат того, что огромную часть времени современные несовершеннолетние проводят в Интернете, где эмоциональная окраска вообще отсутствует, идет поток информации только визуальный, который сглаживает оценку, сглаживает эмоции, некоторые факты воспринимаются опять же как факты, которые происходят на самом деле, требуют обдумывания, повторения, участия. Кроме того, дети общаются без взрослых, передавая друг другу информацию посредством сетей. С учетом того, что эмоциональная окраска, которая обязательно присутствует при воспитательном процессе, утрачивается, смещаются акценты, и многие дети сегодня утрачивают понимание собственной безопасности, поэтому становятся жертвами преступлений гораздо чаще, нежели раньше, когда они больше непосредственно общались с людьми – родителями, педагогами, сверстниками», – сообщил Чернятьев.

По его словам, у детей нет представлений о существующих угрозах, они начинают теряться в критических ситуациях, не знают как себя вести, отсюда – рост числа преступлений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.14

В Челябинской области перенарежут избирательные округа. Перед выборами в ЗСЧО. / Администрацию губернатора Челябинской области лишат хозяйственных функций. И сократят штат. / На Южном Урале трое суток ищут уехавшего на вызов таксиста. Машину извозчика с двумя неизвестными в салоне нашли в 300 километрах от дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках