российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские еноты, хорьки и коты заявили всему миру, что они не одежда ФОТОРЕПОРТАЖ

В Челябинске прошла акция «Животные – не одежда». Замерзшие люди и животные 4 часа ходили по ледяным улицам и требовали от горожан отказаться от натурального меха и кожи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всероссийская акция протеста против убийства животных ради шуб, дубленок, сумок и обуви прошла в Челябинске уже во второй раз. Кроме южноуральской столицы, антимеховые марши устроили еще около полусотни городов России.

Челябинские зоозащитники пытались привлечь внимание к жесткости и неэкологичности использования животного меха и кожи, призвать людей к гуманности с помощью театрализованного шествия.

В колонне демонстрантов, двинувшейся от Южно-Уральского госуниверситета по проспекту Ленина в парк Гагарина, можно было встретить звериных ангелов – девушки в костюмах с раскрашенными лицами несли в руках натуральные шубы и олицетворяли души убитых животных.

На груди у «ангелов» висели таблички с жуткими надписями: «Меня убивали долго и страшно. А ты носишь мою плоть. Опомнись!», «С меня живьем содрали шкуру и сшили тебе шапку. Считаешь это модным?!», «Я умер мучительной смертью! Похороните мое тело! Не платите моим палачам!».

Также среди участников шествия были девушки в искусственных шубах, демонстрирующие до каких высот дошла легкая промышленность, научившаяся создавать эко-мех, практически, идентичный натуральному.

Пара участниц в натуральных шубах, в красных колпаках палачей и черных очках олицетворяли всех любителей животного меха. На одной из них весела табличка: «Я оплатила убийство 200 белок. Позор».

Несколько человек несли большую клетку, наполненную игрушечными кошками собаками. Дело в том, что, по данным зоозащитников, 40% шуб из Китая сшиты из собак и кошек.

Простые противники убийства животных несли в руках плакаты с надписями разной степени жуткости. На их обуви и сумках красовались наклейки: «Не кожа».

По дороге демонстранты скандировали разные кричалки, например, «Красота спасает всех, кроме тех, кто носит мех!».

Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, организаторы призывали на антимеховой марш не только людей, но и собак, планировалось, что на псов повесят таблички «Я – не одежда».

Однако плохая погода повлияла на «явку» как зверей, так и людей: вместо запланированных 200 участников пришло около 50-60 человек и всего 1 собака, она была настолько мала, что табличку крепить было некуда.

Зато в марше приняли участие известный челябинский енот Эль, серый кот и 3 хорька.

По задумке организаторов акции, во время шествия участники должны были раздавать прохожим буклеты с информацией о жестокости изготовления натуральных шуб, однако прохожих сегодня на улицах было крайне мало.

В завершение антимехового марша зоозащитники торжественно проводили одну из натуральных шуб в «последний путь»: уложили в катафалк и увезли в лес, чтобы сжечь.

Стоит отметить, что некоторые участники акции протеста покидали своих соратников, не дождавшись завершения мероприятия. Дело в том, что зоозащитники запланировали акцию продолжительностью 4 часа и сегодня от этого плана не отступали ни на шаг, несмотря на погоду, мягко говоря, не располагающую к длительному пребыванию на свежем воздухе. Только сборы перед шествием растянулись на 1,5 часа. После того как организаторы дали отмашку, колонна рванула с такой скоростью, что некоторые девушки на каблуках не поспевали за остальными, несколько раз демонстранты останавливались и ждали отстающих.

Челябинск, Александр Сенаторов, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.14

В Челябинской области число населенных пунктов, оставшихся без света, достигло сотни. / В Челябинске не ходят трамваи и троллейбусы. Из-за обледенения контактной сети. / Почти 30 тысяч южноуральцев остались без света из-за ледяного дождя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках