российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предприятия, не соблюдающие условия охраны труда, будут останавливать И штрафовать на сотни тысяч рублей

В России с нового года ужесточат наказание за несоблюдение условий охраны труда на предприятиях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 января 2015 года вступят в силу изменения в кодекс об административных нарушениях и трудовой кодекс РФ. Поправки касаются ужесточения наказания работодателей, не выполняющих условия охраны труда на предприятии.

Отметим, что на сегодняшний день штраф, предусмотренный за все нарушения по охране труда, составляет для должностных лиц и индивидуальный предпринимателей 1- 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Теперь же в административный кодекс добавлена новая статья 5.27.1. Она предусматривает конкретное наказание для каждого правонарушения в области охраны труда. Добавлена часть об ответственности за непроведение специальной оценки условий труда, которая станет обязательной на каждом предприятии. Штраф для должностных лиц и ИП за игнорирование данных требований составит от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 80 тысяч рублей.

За допуск к работе сотрудника без проверки знаний охраны труда должностным лицам и ИП предстоит заплатить 15-20 тысяч рублей, а предприятию 110-130 тысяч рублей. Более серьезными станут штрафы за необеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты – от 20 до 30 тысяч для должностных лиц и от 130 до 150 тысяч для предприятий.

За невыполнение предписаний гострудинспекции и повторное нарушение директора предприятия могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей и дисквалифицировать на срок от 1 до 3-х лет, а саму организацию оштрафовать на 100-200 тысяч рублей либо вовсе приостановить ее деятельность.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, что по предварительным подсчетам на Южном Урале всего 35% предприятий соблюдают все условия охраны труда. Как отмечают в Законодательном собрании Челябинской области, ужесточение наказания в данной сфере значительно улучшит ситуацию. Если раньше предприятиям было проще заплатить штраф, чем заниматься улучшением условий труда, то теперь им придется задуматься, так как приостановление деятельности повлечет значительные убытки. Между тем, в Челябинской области число несчастных случаев со смертельным исходом ежегодно растет. Так за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество инцидентов выросло на 30%.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.10.14

В Челябинске ограбили кредитное учреждение. Главная примета преступника – медицинская маска. / На Южном Урале лес и сельскую местность отравляют промышленными отходами. / На Южном Урале требуют ограничить доступ к сайтам, содержащим информацию о способах изготовления бомбы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках