российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области половина выпускников колледжей и техникумов не находят работу по специальности

Половина южноуральских выпускников со средним профессиональным образованием не могут найти работу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в Челябинской области действует 49 учреждений среднего профессионального образования. Последние несколько лет структура бюджетных мест в таких организациях меняется: например, в текущем году было сокращено количество мест по таким направлениям как экономика и управление, а также информатика и вычислительная техника.

Напротив, увеличился объем бесплатной подготовки по специальностям, связанным с транспортными средствами, машиностроением, металлургией, металлообработкой и сферой обслуживания.

Между тем занятость выпускников южноуральских колледжей и техникумов по-прежнему остается на низком уровне. По данным минобра, работу по специальности находят 63% выпускников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В целях улучшения показателей занятости выпускников в текущем году в Челябинской области между правительством области, работодателями и образовательными учреждениями подписываются соглашения, предусматривающие подготовку специалистов в зависимости от прогноза потребностей экономики области. В рамках сотрудничества потенциальные работодатели совместно с учебными заведениями, например, разрабатывают и согласовывают программы практики студентов.

«На сегодняшний день соглашение подписали 17 профессиональных организаций с 21 предприятием. Работа в данном направлении будет продолжаться», – заявила начальник управления профессионального образования министерства образования Челябинской области Елена Зайкова.

Проблему занятости выпускников учреждений среднего профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров для предприятий планируют решить также посредством создания сети многофункциональных центров. К 2018 году планируется открытие 6 таких центров на базе учебных заведений по направлениям – железнодорожный транспорт, строительство, мехатроника, металлургия, сельское хозяйство и информационные технологии.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.10.14

На Южном Урале 67 детей-сирот не получат квартиры из-за повышения цен на жилье. / В Челябинск доставили ребенка, изъятого у москвички на отдыхе в Турции. / Жителя Златоуста, выставившего годовалую дочь на улицу, наказали обязательными работами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках