российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фестивальная осень челябинского Молодежного ФОТОРЕПОРТАЖ

В Челябинском Молодежном театре откроется международная лаборатория «Молодые режиссеры – детям». В преддверии данного события труппа «подпиталась» творческой энергией на первом молодежном фестивале имени Золотухина в Барнауле.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 10 по 16 ноября в южноуральской столице пройдет театральная лаборатория в рамках международного проекта «Открытые двери».

Молодые режиссеры из разных стран будут предлагать к постановке свои версии спектаклей, адресованных детям и подросткам, предпочтительно основанных на произведениях школьной программы. Лаборатория будет организована в форме показа отрывков будущих постановок, продолжительностью не более 15 минут, с детальным обсуждением после.

Лучшие молодые режиссеры по итогам лаборатории получат возможность воплотить свои идеи в жизнь на сцене Челябинского молодежного тетра и других российских театров, ориентированных на юного зрителя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Стоит отметить, что для миллионного Челябинска международные театральные проекты и фестивали редкое явление: в 2013 году после пятилетнего перерыва возродился фестиваль «Камерата», лишь второй год подряд проходит «Человек театра», один раз в 2 года проводится международная театральная универсиада «UniFesT», есть еще «узкоспециальные» фестивали театров кукол «Соломенный жаворонок» и оперный «Ирина Архипова приглашает…». Вот, собственно, и все, что известно «рядовому» челябинскому театралу о международных фестивалях.

Весьма нечасто и театры южноуральской столицы сами отправляются на фестивали за пределы области, и это становится настоящим событием.

Так, Молодежный театр Челябинска недавно побывал на первом фестивале имени Валерия Золотухина в Барнауле.

На форуме были представлены постановки 12 профессиональных театров из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Уфы и Алтайского края.

Челябинская труппа представила «Письма Печорину». Показ был приурочен к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и состоялся 15 октября. По словам непосредственных участников фестиваля, барнаульские зрители очень хорошо приняли челябинцев. «Очень благодарная публика. Кто-то посчитал, что мы выходили кланяться 7 раз, такое на стационаре очень редко происходит», – отметил исполнитель роли Печорина Константин Цачурин.

Высоко оценили постановку южно уральцев и столичные театральные критики, особенно отметив игру актрисы, исполнившей роль главной героини – Бэлы, Елены Шингаревой, а также музыкальное оформление спектакля.

«Были пожелания и замечания, но это важно. Оценка критиков и очень профессиональный разбор спектакля дало нам много полезного, мы не так часто выезжаем, и для нас это было интересно», – отметила заведующая музыкальной частью Молодежного Анна Розенберг.

По словам челябинских артистов, более важным, чем показать себя, оказалось посмотреть других. «Театр должен ездить, как можно чаще, на подобного рода фестивали, чтобы смотреть и видеть, что происходит в театральном мире России и зарубежья, хотя бы ближнего. Вариться в собственном соку театр не должен и не имеет права», – подчеркнул актер Александр Черепанов.

Актриса Елена Шингареева отметила особую важность закулисного общения с коллегами из других театров и городов.

Кстати, путешествие челябинских артистов в Барнаул уже принесло реальные «плоды», которые могли «попробовать» местные зрители: в Молодежном театре восстановили часть утраченных по разным причинам сцен спектакля «Кастинг» после общения на фестивале с автором постановки Алексеем Логачевым.

«Фестиваль дал нам уверенность в себе, вселил в нас надежду в то, что мы можем очень многое и веру в то, что наше творчество должно продолжаться», – отметила Анна Розенберг.

Челябинск, Александр Сенаторов, Юлия Малецкая

По дороге в Барнаул. Актер Ринат Загидуллин
Художник-постановщик спектакля "Письма Печорину" Антон Сластников
Артист Алексей Согрин
В барнаульском музее "Горная аптека"
Установка декораций
Постановка света
Руководство Челябинского молодежного дает интервью местному телевидению
Распевка перед спектаклем
Репетиция
Буквально через несколько минут после репетиции начался спектакль
Елена Шингареева в роли Бэлы
Печорин - Константин Цачурин
Игру Юлии Миневцевой в роли Зухры отметили критики
Обсуждение спектакля
Арт-директор первого театрального фестиваля имени В.С. Золотухина Ольга Галахова
Цветы от барнаульских театралов

Челябинск. Другие новости 24.10.14

Жительница Коркино предстанет перед судом за ложный донос на любовницу мужа. / Путин и Новожилов пробудут в СИЗО до середины декабря. / 24 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках