российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский авторынок потерял в текущем году 35 процентов На фоне нестабильной экономической ситуации в стране

В текущем году продажи новых автомобилей в Челябинской области сократились на треть.

Как передает корреспондент NDNews.ru, когда ассоциация автодилеров Челябинской области составляла прогноз ситуации на автомобильном рынке на 2014 год, то ожидалось, что продажи новых машин упадут на 15%-17%. Однако на сегодняшний день продажи сократились уже более чем на треть.

По данным исполнительного директора ассоциации Александра Рулевского, замедление темпа продаж было бы в любом случае – из-за насыщения рынка. Сегодня в России в среднем на каждую семью приходится 1 автомобиль. Однако ключевую роль сыграла нестабильная экономическая ситуация в стране.

«Не думали про Крым, санкции, курс доллара. В итоге все наслоилось. А когда экономические прогнозы неблагоприятные, то с покупками жители осторожны. В итоге падение произошло примерно на 35%. Урал просел в продажах сильнее, чем другие регионы, так как и промышленность просела», – заявил Александр Рулевский.

И сами автодилеры заявляют, что о положительных перспективах на автомобильном рынке говорить не приходится. По их прогнозам уровень продаж дна еще не достиг.

Но, несмотря на это, представители автосалонов заявляют, что цены на машины пока держатся на прежнем уровне, и снижать их не планируют. Напротив, с нового года некоторые дилеры намерены повысить стоимость на ряд моделей. Хотя, возможно, такие заявления делаются исключительно для того, чтобы подстегнуть спрос.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, что на вторичном авторынке также сложилась непростая ситуация. Однако здесь все же наблюдается снижение цен.

Как отмечает Александр Рулевской, на сегодняшний день деньги южноуральцев уходят из авторынка в другие ниши. Желая сохранить средства, люди вкладывают их в жилье. Отметим, что улучшение ситуации с продажами на авторынке специалисты прогнозируют не ранее чем через 2 года.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.10.14

На Южном Урале замерзла четверть урожая. / В России упростили порядок трудоустройства для украинцев. / На Южном Урале катастрофически не хватает сурдопереводчиков. Инвалидам приходится обходиться собственными силами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках