российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Театральный фестиваль в Челябинске начался с депутатского конфуза и древнегреческой трагедии Петухи, дятлы, фламинго и интеллектуально-художественные игры для взрослых (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Челябинске открылся IV международный фестиваль «Соломенный жаворонок», посвящённый памяти известного челябинского режиссёра Валерия Вольховского.

Как уже сообщал NDNews.ru, на фестиваль, проходящий раз в два года, съехались театральные коллективы Москвы, Санкт-Петерубрга, Перми, Кургана, Дальнего Востока, Белоруссии и Италии. Они привезли кукольные спектакли для взрослых.

На челябинской сцене сыграют «Пиковую даму» Пушкина, «Приглашение на казнь» Набокова, «Пляску смерти» Стринберга, «Эдипа» Софокла, «1001 ночь». Постановки будет оценивать экспертный совет, в состав которого вошли главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала», профессор кафедры русского театра Санкт-Петербургской академии театрального искусства Марина Дмитревская,

а также главный редактор еженедельника «Экран и сцена» Екатерина Дмитриевская и главный режиссёр Нижегородского ТЮЗа Виктор Шрайман ( когда-то возглавлявший Магнитогорский театр «Буратино»)

На открытие фестиваля, состоявшееся сегодня в театре кукол, были приглашены чиновники разных уровней, депутаты южноуральского парламента и городской Думы, деятели культуры. Официальная часть началась с конфуза: представитель Законодательного собрания, с трудом зачитывая приветственный адрес, сначала назвал мероприятие фестивалем кукол, потом соломенного жаворонка окрестил солнечным, перепутал еще несколько слов, после очередной оговорки его прервали выкрики: «Прочтите правильно!», «Садись, два!». Зал поддержал эти высказывания аплодисментами. Депутат попытался оправдаться тем, что он без очков, а на сцене недостаточно света, на что получил резонный ответ: «Надо было выучить!» Окончательно стушевавшийся законодатель отдал микрофон коллеге из городской Думы, не переставая в полголоса оправдываться перед стоящим рядом с ним на сцене министром культуры Челябинской области.

Последователи урок усвоили и читать по бумажкам больше не пытались. Церемония от этого только выиграла: приветствия получились короткими, но душевными. Официальная часть завершилась символическим разрезанием тарелочки.

Два обычая – разрезание ленточки и разбивание тарелки на этот раз решили объединить. Части тарелочки отдали участникам церемонии, а вот ножнички попросили вернуть

Затем действо обрело форму подготовленного экспромта. Представителю каждого театра по традиции предложили выбрать звонки для своих спектаклей: для этого нужно было сыграть этюд – придумать себе оружие и выстрелить из него по птичкам, парящим под потолком.

Так, Курган, выстрелив из рогатки, получил фламинго, Пермь и Ставрополь – петуха, Санкт-Петербург – ворону, Москва – гуся, Киров – дятла и так далее. Известный итальянский кукольник Гаспаре Насуто достал из кармана главрежа Челябинского кукольного Александра Борока пистолет

и «сбил» гагару

Открывал фестиваль театра из Кургана с историей царя Эдипа, рассказанной Софоклом. От веселья, царившего в зале во время «отстрела» птичек-звонков, к древнегреческой трагедии перешли оригинально: ансамбль ненормативной пластики Челябинского кукольного театра под музыку «Хавы Нагилы» изложил свою версию курганской постановки за 1 минуту 52 секунды.

Затем артисты Курганского театра кукол повторили сюжет в расширенном и уже совсем не смешном варианте.

Челябинск, Ольга Арсентьева, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 24.10.14

В Челябинске налетчик в противогазе обчистил банкомат на 2,5 миллиона рублей. / Южноуральский авторынок потерял в текущем году 35 процентов. На фоне нестабильной экономической ситуации в стране. / На Южном Урале замерзла четверть урожая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках