российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вузы не одобряют разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни «У нас физика была препятствием, а теперь еще и математика проблем добавит»

Разделение школьного выпускного экзамена по математике на базовый и профильный уровень приведет к снижению популярности технических специальностей. Так считают представители вузов.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2015 году выпускники школ будут сдавать экзамен по математике по новым правилам. Отныне школьникам предоставляется выбор – сдавать базовый или профильный уровень предмета. Базовый предполагает знания 9-классника. Профильный уровень соответствует требованиям к выпускникам школ в 2014 году. Кстати, сдавать можно одновременно и базовый уровень, и профильный: экзамены проходят в разные дни. Если профильный уровень сдать не удалось, то остаются результаты базового. Пересдавать профильный уровень не разрешат.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Изменения вносились для того, чтобы облегчить жизнь гуманитариям. Предполагалось, что профильный уровень будут сдавать те, кто желает поступить на технические специальности. Однако ни в вузах, ни во многих региональных министерствах образования данное новшество не оценили, отметив лишь негативные стороны разделения математики: это приведет лишь к еще большему снижению общего уровня знаний по математике, а также непопулярности технических направлений в вузах.

«Разделение математики усложнит работу вузов. Задача школьного педсостава – вручить аттестат. Боюсь, что в ряде случаев будет агитация сдавать математику на базовом уровне, со словами: «Ты больше все равно не знаешь». Сопоставляя с политикой государственной, которая ратует за подъем инженерного образования, хочу отметить, что до сих пор в плане подготовки инженерных кадров у нас большим препятствием была физика. Мало школьников выбирали и хорошо сдавали физику, а сейчас проблем добавит еще и математика», – заявил ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского госуниверситета Александр Губарев.

Между тем, представители вузов заявляют, что даже при поступлении на некоторые гуманитарные специальности будут требоваться результаты ЕГЭ по математике профильного уровня. Например, это касается лингвистов. А еще такие специальности, как «социология» или «география» тоже требуются больше знаний, чем базовое умение обращаться с цифрами. «У нас, например, для того, чтобы поступить на лингвистику, необходимо будет сдать профильную математику», – отметил Александр Губарев.

Однако в обнародованных на сегодняшний день вузами перечнях вступительных испытаний на 2015 год не указано уровни математической подготовки для разных специальностей, пишется просто «математика». Это усложняет выбор будущей специальности для абитуриентов. Определиться с тем, на каком уровне сдавать экзамен, школьник обязан до 1 февраля.

Отметим, что человек, сдавший математику на профильном уровне, вполне может поступать на гуманитарные специальности, но как его результат будет коррелироваться с оценками других поступающих, пока неясно: и базовый, и профильный уровень на выпускном экзамене будут оцениваться по 100-балльной шкале, и кто при поступлении имеет больше шансов – обладатель, например, 80 баллов по «базе» или обладатель 70 баллов по «профилю», пока не уточняется.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.10.14

В ИВС Пластовского района задержанный погиб от обломка зубной щетки. / В Копейске введен карантин по бешенству. / В Челябинске автоледи избила женщину-пешехода за непочтительное отношение к машине. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках