российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск, Курган и Екатеринбург сойдутся ноябрьской ночью, чтобы устроить мистерии в капусте

В ночь с 21 на 22 ноября в Озерске пройдет V Ночной фестиваль альтернативных театральных форм «Ночь в театре». Афиша практически сформирована. Тема фестиваля «Мистерии в капусте».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в министерстве культуры Челябинской области, ночь в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» соберет 20 коллективов из 8 городов трех уральских регионов: Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Хозяин театральной Ночи, Озерский театр драмы и комедии «Наш дом», готовит премьеру спектакля «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе Мартина МакДонаха в постановке Никиты Золина. Кроме того, традиционно на площадках фестиваля выступят две музыкальные группы с участием артистов театра «Наш дом»: Актерское Трио «Трое» и DROPPS. Впервые в программе – Арт-школа «СтанциЯ».

Челябинскую область в фестивальной афише представят челябинские Новый художественный театр и Театр света и тени «Солнечные часы», а также верхнеуфалейский театр «Вымысел».

Рекордное количество спектаклей выдвинули в этом году Екатеринбург и Свердловская область. Два из них, моноспектакли Владимира Зуева «Методом случайных чисел» и Александра Фукалова «Хопца-дрица-лам-ца-ца», представят в театральной Ночи самый молодой театр Екатеринбурга Центр современной драматургии. Моноспектакль известного уральского драматурга и поэта Владимира Зуева – типичная история современного «креакла», который, сам будучи не в лучшем душевном состоянии, пытается проводить интернет-тренинги из серии «Как стать счастливым» и одновременно устраивать «шумовое радио», чтобы хоть чем-то заполнить пустоту вокруг. История об одиночестве, о бесконечном конфликте с самим собой, о тщетном поиске механизма, способного дать человеку ответы на любые вопросы.

Примут участие в фестивале и один из самых любимых озерской публикой театральный коллектив – «Slavтеатра», а также театр «Шарманка», который представит кукольный спектакль-оперу по мотивам древнегреческого мифа об Орфее – сладкоголосом певце и его жене Эвридике. История о неизмеримой любви побеждающей все трудности, ненастья и злые силы прозвучит в исполнении оперных певцов и в сопровождении рояля, скрипки, виолончели.

Выпускной курс Екатеринбурского государственного театрального института везет в Озерск концерт-капустник «Поролон и немного фантазии». Свердловскую область представят на фестивале Нижнетагильский драматический театр имени Д.Мамина-Сибиряка и студенческая команда Нижнетагильского колледжа искусств, Первоуральский театр драмы «Вариант» и Новоуральский театр музыки, драмы и комедии.

Из Курганской области приедут на фестиваль уже знакомый местным театралам коллектив Шадринского драматического театра и новый для Озерска, но хорошо известный в России Курганский театр кукол «Гулливер».

Спектакли в течение одной ночи будут идти с 21 до 3 часов одновременно на разных площадках: в малом зале, в трюме, на чердаке, в гардеробной, фойе, мастерских, в театральном «кармане», а, может быть, и в гримерке. Длительность спектаклей составляет 30 минут или 1 час. Трижды за театральную Ночь все участники и зрители фестиваля должны будут собираться в большом зале театра, чтобы вместе встретить «закат», «полночь» и «рассвет».

Ограничений в театральных направлениях, жанрах и формах постановок нет: участники вольны представлять спектакли, концерты, пародии, этюды, перформансы, сочетать классику с новой драмой, переходить от беззаботного жанра комедии к серьезным и даже трагическим постановкам.

Озерск – Челябинск, Ольга Арсентьева

Озерск – Челябинск. Другие новости 28.10.14

ОАО «ММК» осваивает новые виды проката для автопрома. / 4 ноября в центре Челябинска перекроют движение. / Южноуральским школьникам не стоит рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ за счет сочинения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках