российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали больше интересоваться политикой и чаще ходить в кино А театры и библиотеки опустели

Озвучены изменения культурных предпочтений южноуральцев за последние 3 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Челябинский филиал РАНХ и ГС по заказу Российской академии наук составил социокультурный портрет жителей области. Полученные данные сравнили с итогами подобного опроса, проведенного в 2011 году.

Результаты исследования показали, что на сегодняшний день, как и 3 года назад, для 90% жителей Челябинской области основным каналом получения информации является телевидение. При этом жители стали больше интересоваться региональными новостями, интерес к центральному телевидению упал: ему отдают предпочтение лишь 16,8%.

При этом южноуральцы стали больше интересоваться политическими передачами: если 3 года назад их регулярно смотрели 53,1% опрошенных, то в текущем году уже 66,8%. А вот экономические новости теряют аудиторию.

Любопытно, что южноуральцы все меньше смотрят по телевизору художественные фильмы и спектакли: если в 2011 году ради этого включали телевизор более 51% населения, то сейчас только 39%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Тем не менее, кино по-прежнему остается самым популярным из зрелищ, число его приверженцев растет: число любителей провести досуг в кинотеатрах за последние три года выросло с 49% до 54%. Довольно часто ходят южноуральцы в цирк и на спортивные мероприятия. Сохраняют популярность клубы и дискотеки.

А вот театры посещают всего 10%-12%, из них, чаще, чем раз в полгода, всего 2% населения. Библиотеки же совсем опустели. Если в 2011 году 9,4% опрошенных отмечали, что пользуются услугами библиотек, то к 2014 году их число сократилось на треть – до 3,3%.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.10.14

Полицейский, насмерть сбивший двух детей в Чесме, заплатил за свободу 100 тысяч рублей. / Челябинск, Курган и Екатеринбург сойдутся ноябрьской ночью, чтобы устроить мистерии в капусте. / ОАО «ММК» осваивает новые виды проката для автопрома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках