российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кредиторы забрасывают южноуральцев липовыми повестками в суд

В Челябинске фирмы по взысканию кредитов от имени суда рассылают должникам липовые повестки для участия в судебных процессах.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, за последние две недели в приемную обратились около сотни жителей, вызванных в суд на конкретные заседания.

Оказалось, что разосланные южноуральцам извещения не имеют ничего общего с судебными повестками. Официальное извещение изготавливается на фирменном бланке, документ имеет угловой штамп, подпись работника суда, номер дела и другие реквизиты. На почтовом штемпеле указывается адрес суда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Между тем, челябинцы получают повестки в конвертах с указанием отправителя – ООО «Кредитэкспресс Финанс». Отметим, данная организация занимается взысканием кредитных долгов. По словам обратившихся в суд, все они брали небольшие кредиты от 2 до 10 тысяч рублей в банках и микрофинансовых организациях, работающих по принципу «быстрых денег». Посетители рассказывают, что начинали выплачивать кредит, а когда допускали просрочку платежа, долг возрастал до десятков тысяч рублей за счет штрафов. Потом заемщикам стали поступать грубые звонки от коллекторов, а затем и вовсе пришли повестки в суд. Как оказалось, липовые. В приложенных к повесткам разъяснениях мелким шрифтом сообщается, что должнику направлен «образец судебной повестки».

Поскольку на самой «повестке» не указано, что это образец, многие получатели были введены в заблуждение.

С какой целью кредиторы рассылают повестки, сказать сложно. Возможно, они надеялись, что, получив такое письмо, перепуганный должник прибежит к ним с деньгами. В таком случае они просчитались: должники с готовностью идут на процессы, надеясь доказать, что сумма их долга увеличена неправомерно.

Отметим, привлечь коллекторов к гражданской ответственности за рассылку «липовых» повесток возможно лишь при коллективном обращении челябинцев в полицию.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.10.14

Плевали они на ваши поручения: как челябинские коммунальщики выполняют распоряжения мэрии. ФОТОРЕПОРТАЖ. / Самые крутые слухи недели. Мякуш style. / Южноуральцы стали больше интересоваться политикой и чаще ходить в кино. А театры и библиотеки опустели. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках