российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале финансирование культуры за 2 года урезали в 2 раза

Сфера культуры в Челябинской области нуждается не просто в поддержке, а в целенаправленном инвестировании. А для этого нужна специально разработанная нормативная база, в которой бы фиксировался минимальный уровень бюджета сферы. Кроме того, необходимы региональные программы по развитию культуры в области. Такое мнение высказали участники круглого стола «Культура и экономика», прошедшего в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за последние 2 года объем финансирования министерства культуры Челябинской области сократился в 2 раза. В 2013 год бюджет ведомства составлял 330 миллионов рублей. В текущем году было выделено 260 миллионов. А на 2015 год предусмотрено всего 164 миллиона рублей.

«Мы не имеем четкой культурной политики. В развитых странах культурный сектор занимает до 14% от ВВП. Нужно, чтобы у нас он составлял хотя бы 2% от валового продукта», – отметил член южноуральской общественной палаты Борис Мизрахи.

В Челябинской области предлагается ввести модель государственно-частного партнерства при инвестировании культуры, а также принять региональный закон о меценатстве. «Бизнес должен иметь заинтересованность. Необходимо учреждение грантов, премий в этой сфере. Не научились представители культуры взаимодействовать с бизнесом, хотя бизнес делает деньги на некоторых благах культуры», – отметил директор Челябинского филиала РАНХ и ГС Сергей Зырянов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В целом, по мнению участников обсуждения, в регионе необходимо разработать пошаговую инструкцию по поднятию уровня культуры.

«Нужно разработать дорожную карту – с постепенными шагами для восстановления уважения к культуре. Челябинская область все больше демонстрирует отставание в этой сфере от соседних регионов. Мы в десятки раз отстаем по количеству музеев, например, от Свердловской области, Башкирии. Мы много лет мы планируем создание этнографического музея. Музей техники на протяжении 30 лет не можем создать, литературный музей также необходим», – заявил член Общественной палаты Кирилл Шишов.

В ближайшее время предложения по изменению законодательства о культуре будут направлены в Законодательное собрание Челябинской области, а также к губернатору Борису Дубровскому.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.10.14

ЕГЭ становится все фантастичнее. В 2015 году ЕГЭ по иностранному языку пройдет с участием роботов. / В Челябинской области помощник машиниста погиб при ремонте самоходного вагона. / В Челябинской области при пожаре в садовом товариществе погибли два человека. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках