российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прогноз экономического развития Челябинской области неутешительный На работу придется выйти домохозяйкам и пенсионерам

В Челябинской области представили прогноз социально-экономического развития на предстоящие 3 года. Перспективы отнюдь не радужные.

Как передает корреспондент NDNews.ru, среди основных факторов, сдерживающих экономическое развитие области в предстоящие годы, чиновники отмечают, в первую очередь, увеличение издержек производства из-за роста цен и тарифов на услуги естественных монополий, а также рост цен, вызванный ограничениями на ввоз продовольствия. По словам и.о. замминистра экономического развития области Артема Новикова, на экономику региона негативно влияет и снижение курса рубля, рост кредитных ставок.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

С 2015 по 2017 года ожидается снижение внешнеторгового оборота, что тоже негативно отразится на экономике региона. Южноуральские чиновники объясняют это замедлением роста экономики стран Евросоюза – основных потребителей южноуральского металла, а также сокращением поставок высокотехнологичного оборудования в Россию. Кроме того, в 2015 году снижение внешнеторгового оборота ожидается из-за расширения евразийского экономического союза и исключения из таможенного учета торговых операций с Арменией и Киргизией.

Из негативных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие области, минэкономразвития отмечает и прогнозируемое сокращение экономически активного населения. По мнению министерства соцразвития, смягчением ситуации на рынке труда может стать подключение к работе пенсионеров, домохозяек, а также жителей других регионов России.

При этом, по прогнозам минэкономразвития, в 2015 году прогнозируется рост валового регионального продукта на 0,5%-2,6%, его объем превысит 1 триллион рублей. В последующие годы прирост ВРП сохранится в диапазоне от 1,5 до 3 процентов в год.

Объем промышленного производства может вырасти на 0,3% – 2%, предполагается рост доли сельского хозяйства, где прирост оборота продукции в 2015 году может достичь 5%. Надежды возлагаются на малый и средний бизнес: в текущем году показатели этой сферы выросли на 2,5%, прогнозируется, что в 2015 рост составит от 4,1% до 5,7%.

Минэкономразвития обещает южноуральцам и рост средней заработной платы: к к 2017 году огна должна увеличиться на 6% – 14% от текущего уровня. Среднедушевые денежные доходы населения к 2017 году должны в 3,2 раза превысить величину прожиточного минимума, а среднемесячная заработная плата – в 3,8 раза.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.10.14

Дефицит бюджета Челябинской области на 2015 год составит 14,4%. / В Челябинске наказали чиновников пяти районных администрацией. За лед на дорогах и тротуарах. / На трассе М5 под Ашой микроавтобус «лоб в лоб» столкнулся с грузовиком. Есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках