российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской области на ликвидацию дефицита мест в детских садах нужно более 12 млрд рублей Однако эти траты могут оказаться напрасными

Решение проблемы нехватки мест в детских садах Челябинской области может повлечь необоснованные многомиллиардные бюджетные расходы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным министерства образования Челябинской области, средний срок ожидания места в детском саду в Челябинской области составляет примерно 2 года. При этом в одних муниципалитетах места предоставляются практически в день обращения, в других приходится ждать до 4 лет. Стоит отметить, что проблема очереди касается и детей с ограниченными возможностями здоровья. А число дошкольников продолжает расти. В ближайшие 2 года ожидается увеличение потенциальных воспитанников детских садов минимум на 6 тысяч человек.

В связи с этим южноуральский минобр разработал проект развития системы дошкольного образования.

«На первом этапе – в 2015-2016 годах предполагается масштабное строительство детских садов на территориях с самой низкой обеспеченностью местами и в соответствии с самыми высокими ожиданиями очереди. Планируется достичь 100% обеспеченности местами детей в возрасте от 3 до 7 лет. На втором этапе – в 2017-2020 годы планируется полное обеспечение детскими садами детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. На третьем этапе – в 2021-2025 годах – планируется создание доступной среды для детей с особыми потребностями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», – заявил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Общие расходы на реализацию проекта составляет 12,3 миллиардов рублей, из них 10,6 миллиардов планируется потратить в 2015-2016 годах. Данные средства минобр намерен получить за счет привлечения частных инвестиций, а затем постепенно возмещать затраты инвесторов из бюджета области в течение 2017-2025 годов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Однако в правительстве Челябинской области усомнились в целесообразности таких расходов. Дело в том, что уже с 2017 года ожидается постепенное снижение количества детей дошкольного возраста. К 2030 году их число сократится на 60 тысяч.

«Программа учитывает снижение детей, или это тоже самое, что происходило в 90-е годы? Когда позакрывали детские садыи, посадили туда другие организации, а потом начали строить новые здания. Вы сейчас назанимаете денег, а потом будете отдавать с коэффициентом. А в это время у вас будут появляться свободные места. Надо ли тратить деньги?», – спросил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.

Александр Кузнецова ответил, что запрос на объекты формировался с учетом демографической волны, однако сказать точно, как в дальнейшем будут наполняться вновь построенные здания, не смог.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.10.14

Южноуралец предстанет перед судом за изнасилование 8-летней девочки. / Челябинские власти отказались от покупки новых трамваев. Не хватило денег. / На Южном Урале разрабатывают мобильное приложение для жителей России, зараженных ВИЧ и гепатитами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках