российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале банки выселяют из единственных квартир инвалидов с детьми И продают ипотечное жилье в два раза дешевле рыночных цен

В Челябинской области растет число неплатежеспособных заемщиков ипотечных кредитов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам 1 полугодия текущего года просроченная задолженность по ипотеке среди жителей региона достигла 1,4 миллиарда рублей. Общий объем непогашенных ипотечных долгов достигает 77 миллиардов рублей.

Только в текущем году долгосрочные кредиты оформили 18 тысяч южноуральцев, что на 15% больше уровня прошлого года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам заместителя председателя ЧРО «Финпотребсоюз» Вячеслава Курилина, с ростом числа ипотечных кредитов увеличивается и количество заемщиков, выбившихся из графика оплаты в силу непростых жизненных ситуаций. В этом случае залогодержатель, коим является выдавший ипотеку банк, согласно договору выставляет на торги ипотечное жилье, а заемщика выселяют из квартиры. Как показывает практика, личность должника и его проблемы для банка абсолютно никакой роли не играют. Нередко из единственной квартиры выселяют инвалидов 1 и 2 группы с малолетними детьми. Суд чаще всего встает на сторону банка, ссылаясь на прописанные в кредитном договоре условия.

Так, семейная пара просрочила платеж на 90 дней. В результате суд обязал заемщиков за 10 дней полностью погасить всю сумму кредита, что ответчик, естественно, сделать не смог. В результате купленное в ипотеку жилье выставили на торги.

Отметим, при реализации квартиры через суд значительно падает цена. «Согласно закону об ипотеке, цена квартиры на торгах должна быть на 20% ниже стоимости, которую определили в ходе судебного разбирательства», – отмечают эксперты. При этом на жилье с обременением не охотно «клюют» покупатели. В результате торги признают несостоявшимися, банк возвращает себе на баланс квартиру, снижая цену еще на 25%. В итоге квартира реализуется всего за половину от ее рыночной стоимости.

При этом попытки решить проблему с банками в досудебном порядке в большинстве случаев заходят в тупик. Дело в том, что законом не регламентируется обязанность банка договариваться с просрочившими кредит клиентами. И даже если заемщик сам найдет покупателя на квартиру, сделка будет считаться недействительной до тех пор, пока банк не даст своего согласия.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.10.14

Челябинской области на ликвидацию дефицита мест в детских садах нужно более 12 млрд рублей. Однако эти траты могут оказаться напрасными. / Южноуралец предстанет перед судом за изнасилование 8-летней девочки. / Челябинские власти отказались от покупки новых трамваев. Не хватило денег. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках