российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Копейска продали под застройку земельные участки вместе с живущими на них людьми

Администрация Копейска позволила строить новый микрорайон на уже застроенной территории.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского УФАС, управление по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска нарушило требования земельного кодекса и закона о конкуренции. Инцидент связан с проведением аукциона на право аренды земельных участков под строительство нового жилого микрорайона «Афон».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Устроив торги, чиновники даже не проверили, пустуют ли данные участки. На самом деле там стоят частные жилые дома, в которых зарегистрированы и живут люди. Между тем, проект планировки территории, представленный победителем аукциона ООО «Афон» (интересное совпадение названия будущего микрорайона и победителя), предусматривал строительство новых зданий на месте уже имеющихся.

Кстати, УФАС обнаружило, что в ходе проведения аукциона отдельным его участникам чиновники предоставили преимущества: из 5 поданных заявок только 2 организации были допущены к участию в торгах. Однако они не соответствовали документации по торгам. Так, ООО «Афон» представило 1 проект планировки территории микрорайона на все 3 участка, являвшихся 3-мя отдельными лотами. А по условиям аукциона участники должны были представить в каждой заявке на лот не проект, а предложения по планировке, межеванию и застройке территории.

Более того, представленный проект планировки проектная организация разработала по заказу администрации Копейска, что недопустимо.

Помимо данных нарушений, антимонопольщики установили, что в документации по торгам не была прописана цена выкупа земельных участков в расчете на единицу площади. Кроме того, чиновники не определили заранее условия подключения потенциальных объектов к инженерно-техническим сетям и не установили плату за такое подключение.

Челябинское УФАС выдало управлению имущества администрации Копейска предписание аннулировать результаты торгов. Решение антимонопольщиков поддержал Арбитражный суд Челябинской области.

Челябинск – Копейск, Елена Катина

Челябинск – Копейск. Другие новости 30.10.14

В Троицке 7-летняя девочка провалилась под лед. И утащила под воду своего спасителя. / Неожиданно: металлургическая провинция обогнала культурную столицу. Обнародован рейтинг крупных городов России по качеству жизни. / Политсовет в полпредстве УрФО: спор вокруг реформы МСУ и о дне голосования. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках