российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее опять «рванула» теплотрасса На этот раз – недавно отремонтированная

В Верхнем Уфалее опять «рванула» теплотрасса, на этот раз – недавно отремонтированная.

Как уже сообщал NDNews.ru, первая авария в центре города произошла 16 октября, в результате без отопления и горячей воды несколько дней простояли три пятиэтажных дома, поликлиника и еще несколько нежилых зданий. Тогда проблема оказалась в отводке от основной теплотрассы. Вторая авария произошла 30 октября. На этот раз уже на основой теплотрассе – той, что отремонтировали летом 2013 года. Буквально через месяц были обнаружены грубые нарушения: качество выполненных работ не соответствовало требованиям строительных норм; использовались старые, бывшие в употреблении материалы (отводы, железобетонные плиты); в тепловых камерах зафиксированы деформационные трещины; во многих местах нарушено защитное лакокрасочное покрытие трубопроводов, выполнена теплоизоляция без его восстановления; отсутствуют подвижные скользящие опоры; обратная засыпка теплотрассы выполнена не тем грунтом и без его уплотнения, что в дальнейшем может привести к просадке основания дорожного покрытия.

Сначала депутаты городского собрания собирались направить материалов проверки в прокуратуру, но потом ограничились несколькими рекомендациями мэрии. Тогда в прокуратуру обратился помощник депутат Госдумы Валерий Читалов, но прокуратура никаких нарушений не нашла.

В результат через год трасса все-таки рванула. Как оказалось, по сварочному шву. Это выяснилось, когда компания ООО «Теплосеть» обнаружила место порыва. Отметим, что данная компания не имеет отношения к данной трассе, но подрядчика, получившего за ремонт 30 миллионов рублей, в момент аварии найти не смогли. Поэтом устранять протечку в экстренном порядке пришлось посторонней фирме.

На данный момент теплотрасса работает в обычном режиме. А Читалов при поддержке ряда депутатов городского собрания намерен вновь обратиться в прокуратуру, а заодно выяснить, каким образом те, кто проводил проверку по первому обращению, умудрились не заметить очевидных нарушений.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Софья Артемьева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 31.10.14

4 ноября автобусы в Челябинске изменят маршрут. / В Челябинске сити-менеджера будут назначать на два года. А у мэра появится еще один зам. / «Наверное, кто-то убился» – жителей озерской многоэтажки взбудоражила небывалая активность дворников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках