российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кредиторы требуют взыскать с «Мечела» почти 4,5 млрд рублей Суд начал рассмотрение исков

Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению искового заявления банка ВТБ о взыскании с ОАО «Мечел» почти 3 миллиардов рублей.

Как уже сообщал NDNews.ru, на протяжении текущего года российское правительство пытается спасти горно-металлургическую компанию от разорения. Однако предлагаемые варианты спасения не устраивали кредиторов. На сегодняшний день общий долг «Мечела» превышает 8,5 миллиардов долларов.

Во второй половине сентября на Московской бирже стали резко дешеветь ценные бумаги холдинга на фоне заявления главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева о неизбежности банкротства «Мечела» из-за непосильной долговой нагрузки.

Падение котировок заметно ускорилось после того как стало известно, что встретившийся с главой банка ВТБ (одним из главных заемщиков компании) Андреем Костиным президент России Владимир Путин заявил, что заемщики сами должны нести ответственность по своим долгам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

26 сентября ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с «Мечела» долга почти в 3 миллиарда рублей.

Через несколько дней помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что металлургический холдинг близок к достижению компромисса с кредиторами, отметив, что иск ВТБ носит технический характер. Тем не менее, ВТБ от иска не отказался.

Сегодня арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению данного заявления.

Отметим, в суде находится еще один иск к корпорации: Сбербанк требует от «Мечела» и четырех его дочерних предприятий – ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис» выплатить просроченную задолженность по кредитам на сумму 1 миллиард 300 миллионов долларов, сама задолденность составляет 1,5 миллиарда рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.11.14

ПО «Маяк» представят нового директора?. / В Златоусте орудует банда похитителей автомобильных колес. Водители подозревают сотрудников шиномонтажек (ФОТО). / Челябинец, надругавшийся над 8-летней девочкой в подъезде многоэтажки, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках