российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура требует для фигуранта «медицинского дела» 5 лет колонии и 150-миллионный штраф Шуховцев просит суд не лишать его свободы

Челябинск, Ноябрь 05 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Ленинский районный суд готовится вынести приговор еще одному фигуранту «медицинского дела» – бывшему главврачу челябинской больницы №4.

Напомним, Михаил Шуховцев обвиняется в посредничестве при передаче взятки в размере 10 миллионов рублей экс-министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко.

31 октября 2012 года сотрудники регионального УФСБ задержали с поличным высокопоставленного чиновника и его подельников – заместителя главврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева, в коттедже министра.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года высокопоставленный чиновник получил от руководителей двух коммерческих предприятий около 43 миллионов рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь того же года южноуральский министр получил от предпринимателя еще одну взятку в размере 21 миллиона 450 тысяч рублей на поставку рентгеновского оборудования.

В процессе расследования дела о взятках Шуховцев и Тесленко пошли на сделку со следствием, дело экс-министра было выделено в отдельное производство и переквалифицировано. В середине сентября суд приговорил Тесленко к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей. Назначенное на 9 октября судебное заседание по делу Шуховцева было отложено из-за неявки подсудимого в суд по состоянию здоровья. Согласно представленным документам, у Шуховцева обнаружено тяжелое онкологическое заболевание, до конца октября он проходил курс химиотерапии в Германии. Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Ленинского районного суда, в ходе следствия обвиняемый признал вину в посредничестве при передаче взятки, уголовное дело рассмотрено в особом режиме.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты Шуховцева просили суд проявить милосердие и освободить подзащитного от наказания в связи с последней стадией неизлечимой болезни. Сам экс-глава челябинской больницы попросил судью назначить ему наказание, при котором возможно продолжение жизненно необходимого лечения.

Между тем, гособвинитель потребовал приговорить Шуховцева к реальному лишению свободы сроком на 5 лет и назначить подсудимому штраф в размере 150 миллионов рублей. Оглашение приговора по делу Шуховцеву назначено на завтра, 6 ноября.

Челябинск. Другие новости 05.11.14

Южноуральские следователи обнародовали новую версию смерти заключенного в ИВС Пласта: вскрыл вены бритвой. Общественности предложили выбрать версию на свой вкус. / Сотрудник южноуральского правительства неделю прожил на улице без денег и связи. Тревожный сигнал в разгар кризиса. / Власти США обвиняют южноуральца в получении «откатов» за контракты на транспортировку урана из России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках